г. Чебоксары Чувашской Республики

2002.06.06 Чебоксары признаны самым благоустроенным городом России с вручением диплома Правительства Российской Федерации I степени

Чебоксары признаны самым благоустроенным городом России (06.06.2002)

      6 июня 2002 года на заседании Правительства Российской Федерации был заслушан вопрос «Об итогах Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2001 год. Были рассмотрены представленные Госстроем России предложения по результатам Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России", проведенного в 2001 году. Этот конкурс проводится с 1997 года по трем категориям - административный центр, город с населением свыше 100 тыс. человек и малый город с численностью жителей меньше 100 тыс.

Среди административных центров субъектов Российской Федерации первое место с вручением диплома Правительства Российской Федерации I степени присуждено городу Чебоксарам. Второе место занял город Тамбов, третье место поделили города Махачкала и Астрахань.

Наш город с 1997 года принимает участие в этом конкурсе. За это время Чебоксары были дважды (в 1997 и 2000гг.) награждены почетным дипломом за хорошую работу в развитии городского хозяйства, а также специальным призом за активную работу по повышению качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению (по итогам 1998г.).

Критериями конкурса на самый благоустроенный административный центр были санитарно-эпидемиологическая обстановка, состояние жилищно-коммунальной сферы, водопровода, газификации, сети дорог и благоустроенность, а также динамика развития городов по всем выше названным пунктам.

Согласно условиям конкурса, Чебоксары получат от Правительства гранд в размере 22,5 млн рублей, а города, занявшие второе и третье места - соответственно 15 и 12,5 млн рублей.