г. Чебоксары Чувашской Республики

2018.12.26 Чебоксары отмечены дипломом за лучшую муниципальную практику - проект «Открытый город»

Чебоксары отмечены дипломом за лучшую муниципальную практику - проект «Открытый город»

Чебоксары отмечены дипломом за лучшую муниципальную практику - проект «Открытый город»

25 декабря на 36-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов состоялось торжественное награждение города Чебоксары  Дипломом за II место по итогам проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – Руководитель Администрации Главы Республики Юрий Васильев вручил диплом главе города Евгению Кадышеву и главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову.

В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» был представлен городской проект для граждан – «Открытый город», который реализуется в Чебоксарах с 2013 года. Традиционно встречи с  главой администрации, его заместителями и главами районов проходят в формате открытого микрофона, где каждый житель города имеет возможность непосредственно обратиться к представителям органов власти, высказать свое мнение и быть услышанным, всего за годы проведения «Открытого города» состоялось более 170 встреч.

«Встречи с населением – это серьезный толчок для дальнейшего развития города. Жители говорят напрямую о насущных проблемах, мы стараемся совместно найти пути их решения. Мы видим, что такие мероприятия людям интересны. Значит, традицию открытых встреч будем продолжать», - глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Диалог с горожанами в таком формате оказался хорошей практикой и эффективной формой участия граждан в управлении городом.  Следующим этапом реализации проекта стало создание в 2018 году интернет-портала «Открытый город», где еженедельно на обсуждение выносятся важные для города вопросы: от благоустройства территорий жилых районов до строительства важных социальных объектов, развития образования и транспорта. Горожане могут принимать участие в голосованиях, узнавать новости и оценивать столичные нововведения, получать баллы за активность и обменивать их на подарки от города и партнеров проекта.