Вопросы и ответы

Свои вопросы Вы можете задать по следующим номерам телефонов:

Отдел ЗАГС администрации города Чебоксары:

8-(8352) 23-12-82 (Начальник отдела)

8-(8352) 23-12-84 (Регистрация брака)

8-(8352) 23-12-86 (Архив)

8-(8352) 23-12-87 (Регистрация смерти)

Отделы ЗАГС районов г.Чебоксары:
Отдел ЗАГС администрации Калининского района города Чебоксары 8-(8352)23-44-23
Отдел ЗАГС администрации Ленинского района города Чебоксары     8-(8352) 23-44-80
Отдел ЗАГС администрации Московского района города Чебоксары  8-(8352)23-52-21

Вопрос: В прошлом году я поменяла в отделе ЗАГС имя, но теперь  поняла, что не могу привыкнуть к нему. Хочу вернуть прежнее, а лучше поменять на  другое. Можно ли это сделать? Сколько раз в жизни можно сделать перемену имени? С уважением Иванова Мальвина.

 

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Вы можете обратиться с заявлением о перемене имени в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения. Закон не ограничивает количество обращений по поводу перемены имени.

 

 

 

Вопрос: Развёлся с женой в августе 2012 года. Хочу вступить в новый брак, но слышал, что заявление можно подать только через год после развода. Правда ли это? Кузьмин Александр, Чебоксары.

 

Ответ: При подаче заявления о заключения брака,  вступающие в брак, если они ранее состояли в браке, должны предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в Вашем случае это свидетельство о расторжении брака). Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» не установлен срок от момента расторжения брака до момента подачи заявления на повторный брак.

 

 

Вопрос: Расторгнув 2 года назад в суде наш брак, мы с супругой решили вновь узаконить наши отношения. Обратившись в отдел ЗАГС, мы услышали, что они не могут нас зарегистрировать, так как мы не оформили расторжение брака  в органах ЗАГС и не получили свидетельства о расторжении брака. Какие им ещё нужны свидетельства, если у нас на руках есть выписки из решения суда, где чётко написано, что наш брак расторгнут. Законен ли отказ работников ЗАГС?  Супруги Ковалёвы. Чебоксары.

 

Ответ: Да, действия сотрудника отдела ЗАГС законны. Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них. Свидетельство о расторжении брака выдаётся органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак.