г. Чебоксары Чувашской Республики

874 Об установлении особого противопожарного режима на территории города Чебоксары

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.04.2019 № 117 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории города Чебоксары администрация города Чебоксары  п о с т а н о в л я е т:

  1.        Установить особый противопожарный режим на территории города Чебоксары с 1 мая 2019 года до особого распоряжения о его отмене.
  2.        В рамках обеспечения особого противопожарного режима главам администраций Калининского (Михайлов Я.Л.), Ленинского (Андреев М.А.), Московского (Петров А.Н.) районов города Чебоксары, начальнику Заволжского территориального управления (Крутиков С.И.) совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Чебоксары» (Родионов В.В.):

2.1.          Предусмотреть для борьбы с лесными пожарами дополнительные силы и средства на период действия особого противопожарного режима.

2.2. На период действия особого противопожарного режима установить дополнительные требования пожарной безопасности:

ограничить посещение гражданами лесов при IV-Vклассов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании договоров, договоров аренды лесных участков, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов;

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

2.3. Информировать население с использованием средств массовой информации, официальных сайтов администрации города Чебоксары, администраций районов города Чебоксары, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Чебоксары» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о введении на территории города Чебоксары особого противопожарного режима, а также о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

  1.        Рекомендовать УМВД России по городу Чебоксары (Михайлов М.С.) совместно с БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии (Богданов В.Н.) организовать выполнение мероприятий по ограничению посещения гражданами лесов, организацию патрулирования пожароопасных участков при IV-V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.
  2.        МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» (Родионов В. В.) актуализировать расчёт сил и средств в целях привлечения для борьбы с пожарами вне границ территории города Чебоксары.
  3.        Рекомендовать БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии (Богданов В.Н.):

установку необходимого количества информационных стендов и предупредительных знаков в лесопарковых зонах;

ежедневный мониторинг в лесном фонде, определение класса пожарной опасности и доведение этой информации до ЕДДС города Чебоксары.

  1.        Начальнику единой дежурно-диспетчерской службы города Чебоксары (Гладков В.А.), начиная со дня установления особого противопожарного режима, организовать ежедневное представление в федеральное казённое учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» информацию о складывающейся обстановке с пожарами на территории Чебоксарского городского округа.
  2.        Начальнику управления образования администрации города Чебоксары (Захаров Д.А.) принять дополнительные меры по недопущению пожаров при организации работы детских оздоровительных лагерей в период летних каникул.
  3.        Управлению информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары (Ефремова О.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
  4.        Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Филиппова В.И.

 

 

Глава администрации города Чебоксары                                           А.О. Ладыков

Постановление
874
24 апреля 2019 года
24 апреля 2019 года
Поделиться