г. Чебоксары Чувашской Республики

2381 Об обеспечении пожарной безопасности на территории города Чебоксары в осенне-зимний период 2019/2020 годов

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.09.2019 № 15 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2019/2020 года», в целях предупреждения и снижения количества пожаров на территории города Чебоксары администрация города Чебоксары п о с т а н о в л я е т:

  1. Главам администраций районов города Чебоксары (Михайлов Я.Л., Андреев М.А., Петров А.Н.), начальнику Заволжского территориального управления администрации города Чебоксары (Крутиков С.И.), руководителям организаций, обслуживающих жилой фонд, административные и общественные здания организовать:

своевременную очистку дорог от снега к источникам наружного противопожарного водоснабжения в целях беспрепятственного проезда к ним;

контроль за выполнением принятых распоряжений и постановлений администрации города Чебоксары в области пожарной безопасности;

работу по утеплению пожарных гидрантов с целью исключения их замораживания;

контроль за обеспечением мер пожарной безопасности в:

а) местах проживания неблагополучных семей и лиц, находящихся на патронажном учёте;

б) бесхозных строениях и местах проживания лиц без определённого места жительства;

в) зданиях, используемых в качестве общежитий.

  1. Рекомендовать руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности соблюдать и выполнять нормы и правила пожарной безопасности на подведомственных объектах.
  2. Управлению информации, общественных связей и молодёжной политики администрации города Чебоксары (Ефремова О.В.), МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» (Родионов В.В.) организовать:

информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности на протяжении всего осенне-зимнего периода, регулярное размещение статей и заметок информационного характера о причинах пожаров в жилом фонде и объектах социальной инфраструктуры;

освещение проводимых мероприятий в средствах массовой информации, активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, направленные в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов, а также при использовании пиротехнической продукции.

  1. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» (Родионов В.В.) обеспечить:

изготовление по мере необходимости наглядных агитационных материалов, плакатов, брошюр, листовок, памяток за счет средств соответствующих бюджетов и их распространение среди организаций и жителей;

предоставление информации о проделанной работе в Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в срок до 01.11.2019 и в срок до 01.02.2020.

  1. Управлению образования администрации города Чебоксары (Захаров Д.А.), управлению культуры и развития туризма администрации города Чебоксары (Маркова Л.В.), управлению физкультуры и спорта администрации города Чебоксары (Малов А.Е.):

осуществлять контроль за выполнением предписаний органов федерального государственного пожарного надзора руководителями подведомственных предприятий и организаций;

организовать силами пожарно-технических комиссий проверку противопожарного состояния с составлением актов проверок подведомственных физкультурно-оздоровительных центров и комплексов, культурно-досуговых центров, образовательных учреждений разного уровня, а также других зданий и сооружений с массовым пребыванием людей, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, исправность отопительных приборов, электрооборудования, средств связи и оповещения;

провести тренировки по эвакуации персонала и посетителей из подведомственных зданий;

проверить в подведомственных зданиях состояние (с определением степени их износа) водопроводных сетей, внутренних пожарных кранов, пожарных гидрантов, автоматических средств извещения и тушения пожаров, систем дымоудаления и оповещения о пожаре, пожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения и техники, приспособленной для тушения пожаров.

  1. Признать утратившим силу постановление администрации города Чебоксары от 14.11.2018 № 2201 «Об обеспечении пожарной безопасности на территории города Чебоксары осенне-зимний период 2018/2019 годов».
  2. Управлению информации, общественных связей и молодёжной политики администрации города Чебоксары опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Филиппова В.И.

 

Глава администрации города Чебоксары                                            А.О. Ладыков

Постановление
2381
01 октября 2019 года
02 октября 2019 года
Скачать 313,99 Kb
Поделиться