г. Чебоксары Чувашской Республики

Ветераны обрели автотранспорт

Сегодня на Площади Республики первый заместитель главы администрации Крета Валицкая в торжественной обстановке вручила ключи от 12 машин «Ока» инвалидам-участникам Великой Отечественной войны, выделенных согласно распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики. Автомобили были вручены:
СЕМЕНОВУ ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны Иван Семенович начал свой фронтовой путь в сентябре 1943 года в составе 358 зенитно-артиллерийского гвардейского полка 1-ой танковой Армии. В декабре 1944 года 358 зенитно-артиллерийский гвардейский полк был переброшен на II-Дальневосточный фронт. В мае 1947 года в составе группы Советских войск полк был дислоцирован в Германию. В 1950 году Семенов Иван Семенович демобилизовался из рядов Советской армии и прибыл на Родину в г. Чебоксары и проработал на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате до 1988 года. За боевые заслуги Иван Семенович награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
ИЛЬИНУ ПАВЛУ ИЛЬИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В 1937 году Павел Ильич был направлен на Дальневосточный фронт в 179 отделение строительного батальона маляром-инструктором. Через год принял военную присягу и участвовал в боях за Халхин-Гол, где был ранен и переведен в управление 596 дивизии. В 1945 году Павел Ильич участвовал в войне с Японией. В мирное время занимался реставрацией икон в церкви села Раскильдино, фасадов зданий МВД и Чувашского сельскохозяйственного института, беседки на реке Волга и другие. За боевые заслуги Павел Ильич награжден медалью «За победу над Японией».
ВАСИЛЬЕВУ ПЕТРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны Петр Васильевич призывался в ряды Советской Армии в марте 1942 года Чебоксарским райвоенкоматом. Учился в Краснодарском военном пулеметно-минометном училище. В составе 62 Армии воевал под Краснодаром, Сталинградом, был тяжело ранен. После лечения был демобилизован и вернулся домой. За боевые заслуги Петр Васильевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».
МЕЛЕШКИНУ ЛЕОНИДУ СЕМЕНОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В 1936 году Леонид Семенович был призван в НКВД в Ростове–на-Дону. Окончил курсы в разведшколе. В 1939 году участвовал в русско-финской войне в составе лыжного разведывательного батальона. С 1941 по 1945 годы служил в разведке, дошел до Германии. Выполнял особые задания в Греции, Италии. После войны служил в органах внутренних дел. За боевые заслуги Леонид Семенович награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы».
АНДРЕЕВУ МИХАИЛУ АНДРЕЕВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В ноябре 1940 года Михаил Андреевич был призван Шумерлинским райвоенкоматом на действительную военную службу. С 15 апреля 1945 года по 11 мая 1945 года служил в действующей армии минометчиком стрелкового полка. По окончании войны принимал участие в ликвидации банд бандеровцев в Западной Украине. После войны работал на Шумерлинской машинотракторной станции, на Чебоксарской автобазе, на Чебоксарском электроаппаратном заводе. За боевые заслуги Михаил Андреевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».
АЛЕКСЕЕВУ ИВАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны 22 июня 1940 года Иван Алексеевич был призван в ряды Советской Армии. После обучения в полковой школе 81-ого Краснознаменного полка 54-ой стрелковой дивизии в городе Кемь в Карелии участвовал в боях с Финляндией командиром минометного расчета. В феврале 1945 года был тяжело ранен. После госпиталя был направлен в школу лейтенантов, затем учился в Ташкентском полковом училище, после чего был назначен командиром 930 отделения стрелковой бригады минометчиков. Был демобилизован в ноябре 1945 года. В мирное время работал в колхозе, затем продавцом в магазине. За боевые заслуги Иван Алексеевич награжден орденом Славы III степени.
НИКИФОРОВУ ЕГОРУ НИКИФОРОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В августе 1942 года Егор Никифорович был призван в ряды Советской Армии и направлен в стрелковый полк в городе Кострома. В начале октября 1942 года в составе 125-ого полка 16 Армии участвовал в боях с фашистской Германией. Получив тяжелое ранение, Егор Никифорович долгое время находился на излечении, после чего вернулся домой, где трудился на благо родного колхоза. За боевые заслуги Егор Никифорович награжден орденами и медалями.
СЕМЕНОВУ ЕГОРУ СЕМЕНОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны Егор Семенович начал свой фронтовой путь в Подмосковье в марте 1942 года в составе 80-й танковой бригады. Участвовал в боях на Курской дуге в составе 36 танковой бригады. В декабре 1943 года был ранен, после госпиталя был направлен в Смоленскую область в 173 стрелковую дивизию. После войны, вернувшись домой, Егор Семенович продолжил преподавательскую деятельность, работал директором Визикасинской средней школы Цивильского района, а затем Кибечкасинской средней школы Чебоксарского района. За боевые заслуги Егор Семенович награжден орденом Отечественной войны, орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией».
ФОМИНУ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны Сергей Сергеевич начал свой фронтовой путь в 1942 году в Московской области, где получил первое ранение. После излечения был направлен на Волховский фронт. В ноябре 1944 года в боевом сражении получил тяжелое ранение. После госпитализации демобилизовался и был отправлен домой. За боевые заслуги Сергей Сергеевич награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией», «За доблесть и отвагу», «За оборону Ленинграда».
КУЗНЕЦОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ ЯКОВЛЕВНЕ Участнику Великой Отечественной войны Александра Яковлевна начала свой фронтовой путь в июле 1944 года на II Украинском фронте, после обучения в автошколе. Прошла с боями Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию, работая на «полуторке» в группе технического обслуживания авиаполка. После войны окончила Казанский юридический институт и до 1975 года работала в Первой городской нотариальной конторе. За боевые заслуги Александра Яковлевна награждена орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией».
СОСНИНУ МИХАИЛУ КИРИЛЛОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В 1940 году Михаил Кириллович был направлен в школу ФЗО № 4 по линии райвоенкомата. После окончания школы, в мае 1942 года, был призван в действующую Армию на Северный Кавказ в состав воздушно – десантных войск. Принимал участие в освобождении Кубани. Дважды был ранен. С мая по декабрь 1944 года проходил обучение на курсах младших лейтенантов в городе Феодосия и после присвоения звания младшего лейтенанта направлен на II Украинский фронт. Принимал участие в освобождении Венгрии. После демобилизации вернувшись домой из госпиталя, поступил работать на завод им. В.И. Чапаева, где проработал до 1991 года. За боевые заслуги Михаил Кириллович награжден орденом Отечественной войны, орденом Знак Почета, медалью «За победу над Германией»
ПАВЛОВУ ПЕТРУ ПАВЛОВИЧУ Участнику Великой Отечественной войны В 1939 году Петр Павлович был призван в ряды Красной Армии. Окончив школу младших командиров, получил звание сержанта. Участвовал в боях на Западной Украине за освобождение Родины, где был тяжело ранен. После госпитализации был демобилизован. Вернувшись домой, Петр Павлович работал счетоводом колхоза, секретарем, а затем редактором районной газеты, был секретарем районного общества «Знание», редактором районного радиовещания. За боевые заслуги Петр Павлович награжден орденом Отечественной войны III степени, медалью Жукова.


02 апреля 2003
00:00
Поделиться