г. Чебоксары Чувашской Республики

Службы управления качества будут работать на строительных объектах Чебоксар

 

Технический анализ причин аварий зданий и сооружений, произошедших на территории Российской Федерации в 2002 году, направил органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Госстрой России.

Анализ показывает, что основные причины аварий зданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов из года в год повторяются. При этом органами исполнительной власти и местного самоуправления, строительными и эксплуатационными организациями не принимаются необходимые меры по их предотвращению.

Около 90% аварий происходит на эксплуатируемых объектах. При соблюдении правил и норм технической эксплуатации объектов большинство аварий данной категории можно было бы предотвратить. В первую очередь, это относится к каменным конструкциям, разрушение которых в основном вызвано их постоянным переувлажнением. Соответствующими причинами такого рода аварий являлись нарушения, допущенные при проектировании и строительстве.

Большую тревогу вызывает рост числа аварий эксплуатируемых зданий школ и детских садов.

Возрастает количество аварий зданий, вызванных подвижками грунтов основания при производстве вблизи их земляных и свайных работ.

Продолжаются аварии на приостановленных строительством и выведенных из эксплуатации объектах. При этом люди гибнут в результате несанкционированной разборки конструкций.

Ежегодно происходят аварии, связанные с превышением расчетных нагрузок на конструкции как в процессе строительства, так и при эксплуатации зданий и сооружений.

Способствует авариям снижающийся уровень качества строительства.

В строительных организациях ослаблен производственный контроль, низка технологическая дисциплина.

Нарушается установленный порядок расследования причин аварий зданий и сооружений. Донесения о произошедших авариях и акты расследования причин аварий в Госстрой России направляются несвоевременно.

Органами исполнительной власти не уделяется должного внимания активизации деятельности государственного архитектурно-строительного надзора, созданию единых инспекций госархстройнадзора субъектов Российской Федерации. В большинстве субъектов численность инспекций ниже нормативной, и в то же время при увеличивающихся объемах строительства происходит ее сокращение.

В соответствии с представленным анализом Госстроя России, начальник отдела строительства администрации г. Чебоксары Александр Андреев обратился ко всем заинтересованным службам и организациям с просьбой принять соответствующие меры всеми надзорными органами, участниками строительства и эксплуатации объектов по предотвращению аварий.

Работы должны проводиться в строгом соответствии с проектом, прошедшим экспертизу. Так же необходимо создать службы управления качества или назначить приказом лицо, ответственное за обеспечение качества выполнения работ.

При выездных совещаниях на строительные объекты отдел строительства совместно с инспекцией ГАСН Минстроя ЧР особое внимание будет уделять наличию уголков качества на строительных участках, своевременность составления актов на скрытые работы, ведение журналов ТБ и ОТ, журналов производства работ и авторского надзора.



22 января 2004
00:00
Поделиться