г. Чебоксары Чувашской Республики

09:09 Вопросы сохранения репродуктивного здоровья девочек-подростков обсудили на семинаре

 

Как эффективно организовать помощь девочкам-подросткам в сохранении репродуктивного здоровья? – этот вопрос был основным на  медицинском семинаре.

Перспективы развития детской подростковой гинекологии обсуждены на «круглом столе» в Городском перинатальном центре, на который были приглашены врачи детско-подростковые акушеры-гинекологи, специалисты кабинетов планирования семьи муниципальных учреждений здравоохранения г. Чебоксары

По статистике 2003 г при скриннинговых осмотрах гинекологические заболевания девочек до 14 лет выявлены у каждой десятой, девушек в возрасте 15-18 лет  - у каждой пятой. Осмотры девочек 10-15 лет проводятся с предварительным оповещением, согласием родителей. Полностью исключается принудительный характер профосмотров.

Реальность такова, что для последующего дообследования и лечения к детскому врачу акушеру-гинекологу обратилось только 11% детей, в том числе с родителями.

Участники семинара пришли к выводу, что необходима своевременная, доступная и убедительная гигиеническая информация для семьи, изменение формы работы кабинетов планирования семьи с целевыми группами, проведение тематического цикла профессиональной подготовки врачей по вопросам детской гинекологии.



25 марта 2004
00:00
Поделиться