г. Чебоксары Чувашской Республики

16.09 О профилактике и лечении артериальной гипертонии в г. Чебоксары

Депутатский корпус одобрил и принял городскую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в городе Чебоксары на 2004 - 2010 годы"

Программа очень актуальная. Как отметил начальник управления здравоохранения администрации г. Чебоксары Дмитрий Марков,  в столице, как и в Чувашской Республике в целом, сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием.

Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний. У лиц с высоким артериальным давлением в 3 - 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще нарушение мозгового кровообращения (инсульт). За последние годы наблюдается неуклонный рост смертности от сосудистых заболеваний головного мозга, которая в России в 2 - 4 раза выше чем в индустриально развитых странах.

Особую тревогу вызывает высокий показатель цереброваскулярной болезни. В городе Чебоксары он составляет 404,4 на 100000 населения, что свидетельствует о необходимости дальнейшей активизации работы по выявлению, адекватному лечению гипертонической болезни.

В структуре общей смертности населения в город Чебоксары смертность от болезней системы кровообращения составляет до 53%.

Поскольку проблема борьбы с артериальной гипертонией требует комплексного подхода, решить ее можно путем целенаправленных скоординированных действий всех заинтересованных организаций: управления здравоохранения, управления образования, управления физкультуры, спорта и туризма, отдела по делам молодежи администрации города Чебоксары.

Борьба с артериальной гипертонией является одним из важнейших направлений деятельности по снижению сердечно - сосудистых заболеваний, и реализация мероприятий Программы создаст реальные предпосылки для успешного решения всей проблемы в целом.

В большинстве стран мира действуют национальные программы по борьбе с артериальной гипертонией, практическая реализация которых позволила существенно снизить заболеваемость, инвалидность и смертность от основных ее осложнений.

Таким образом, проблема артериальной гипертонии является национальной социальной проблемой, для решения которой разработана данная Программа. Осуществление планируемых мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сосудистыми поражениями мозга. Можно ожидать, что 10 - 12 лет целенаправленных усилий могут привести к снижению смертности от мозговых инсультов (на 30%), ишемической болезни сердца (на 10 - 15%) у лиц трудоспособного возраста.

Социальная значимость Программы определяется комплексом мероприятий, направленных на существенное улучшение показателей здоровья населения по сердечно - сосудистым заболеваниям.

Реализация Программы позволит решить неотложные вопросы улучшения специализированной помощи больным, страдающим артериальной гипертонией: ранняя диагностика и квалифицированное лечение больных, организация эффективной профилактической работы по снижению уровня воздействия факторов риска и их прогрессирование.

Своевременная диагностика и квалифицированное лечение больных артериальной гипертонией, эффективная первичная и вторичная профилактика позволят улучшить показатели здоровья населения республики, снизить экономические потери, связанные с временной утратой трудоспособности вследствие артериальной гипертонией и ее осложнениями.



26 марта 2004
00:00
Поделиться