г. Чебоксары Чувашской Республики

15:46 На ОАО «ЗЭиМ» прошла встреча ветеранов

Вчера в клубе ОАО «ЗЭиМ» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны - бывших работников завода. Многие из них пришли на предприятие с самого его основания. И хорошо помнят, как оно строилось и поднималось.

Елизавета Зиновьевна Воробьева и Зоя Степановна Данилова более 30 лет проработали в цехе №5, который, по их воспоминаниям, всегда был передовым. А сейчас, ежегодно встречаясь в канун Дня Победы на родном заводе, удивляются, как все здесь скоро меняется. «Вот уж, действительно, нет предела совершенству, - говорят они, - мы очень рады, что руководство «ЗЭиМа» находит возможности внедрять новое оборудование. Одна проходная чего стоит…».

Подруги встречаются не только на предприятии. Вот и в 75-летие каждой (юбилей они отмечают в этом году: Елизавета Зиновьевна уже 20 мая, Зоя Степановна - в сентябре) планируют встретиться.

Арсентьев Александр Арсентьевич в годы войны защищал восточные рубежи нашей Родины, с бывшими коллегами встречается только на мероприятиях, организуемых руководством завода совместно с Советом ветеранов предприятия - здоровье не то. «Жаль, что болезнь не пустила на празднование 45-летия предприятия в прошлом году, куда пригласили всех ветеранов», - говорит он. Вспомнил ветеран и тех, кто уже не придет ни на одну из последующих встреч.

Сегодня в Совете ветеранов предприятия, который возглавляет бывший старший инженер химлаборатории Мирра Николаевна Буркина, числится 37 участников Великой Отечественной войны и 194 труженика тыла. Каждый из них «ковал победу» по-своему - кто на фронте с оружием в руках, кто у станков, кто на полях. И все они хорошо помнят те тяжелые годы. Однако в стенах родного предприятия ветераны все больше говорят о трудовых буднях.

Разве что во время исполнения песен о войне, каждый про себя вспомнил те далекие 1941-45 годы. Трогательное выступление ВИА «Живи и помни», которое было организовано в этот день, доставило ветеранам душевную радость. Боевые друзья с упоением слушали песни о доблестных подвигах, о любви матери к своим сыновьям, о славе.

В адрес ветеранов в этот день прозвучало много теплых слов и от руководства предприятия.

 



07 мая 2004
00:00
Поделиться