г. Чебоксары Чувашской Республики

09:21 Студенческий совет педагогического университета готовится к юбилею

Завершается 2004 год - Год молодежи и здорового образа жизни, объявленный Президентом Чувашской Республики.

Особым, примечательным событием уходящего года явился юбилей Студенческого совета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева - 10 лет.

17 декабря, в рамках празднования юбилея пройдет программа, гостями которой будут представители Казанского государственного педагогического университета, выпускники-активисты студенческого движения родного Alma Mater.

Интересным моментом праздничного мероприятия станет презентация новой книги-альбома «История студенческого совета ЧГПУ в лицах», в которой рассказывается о людях, чей вклад в развитие системы студенческого самоуправления явился действительно ощутимым.

Кроме приветственных слов ректора университета, гостей и действующего председателя студенческого совета, также будет проходить открытая дискуссия «Перспективы развития студенческого совета».

Историческая справка

Студенческий совет педагогического университета является одним из старейших в республике, и был основан в то переломное время, когда Комсомол уже перестал существовать, а альтернативы ему никакой не имелось.

У истоков создания первого органа студенческого самоуправления (1994 г.) стояла в прошлом студентка историко-филологического факультета, а ныне являющаяся кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики Наталья Савчук. Не секрет, что именно на первых порах заключается особая сложность в организации деятельности чего-то нового, неизведанного.

В 1999 году приемником «Пионера» студенческого совета стал студент технолого-экономического факультета Александр Соловьев, работающий сейчас в администрации столицы Чувашии. Сохраняя и преумножая накопленный опыт, он сумел оптимизировать работу студенческого совета - пересмотрел имеющуюся структуру организации, расширил сферы деятельности и влияния.

Занявший в 2002 году должность председателя Евгений Карасев уже третий год работает на благо студентов педагогического университета, строя свою работу на основе лучших традиций, сформированных ранее.

Десятилетний период развития - это долгий срок, за время которого студенческий совет сформировался как мощный и авторитетный орган студенческого самоуправления Чувашии. Действительно, сделано было немало, но в то же время многое еще предстоит осуществить, реализовать…



15 декабря 2004
00:00
Поделиться