г. Чебоксары Чувашской Республики

14:28 Уроки мужества помогают воспитанию патриотизма

 

Слово «Родина» всегда стояло рядом со словом «Армия», а любовь к своей земле всегда подразумевала умение и готовность защитить ее. В преддверии Дня защитников Отечества и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема становится особо значимой и актуальной.

Уроки мужества, так необходимые молодому поколению будущих защитников страны, проводятся не только в учебных заведениях столицы, но и в культурных учреждениях города. Цель их - не только рассказать школьникам о событиях Великой Отечественной войны, но и показать, что в наши дни есть люди, для которых то далекое время и служба в армии не только период в истории, но часть жизни.

14 февраля в библиотеке им. Тургенева (филиал №10 Центральной библиотечной системы им.Маяковского) такой урок мужества был организован для учащихся школы №64. На встречу был приглашен начальник 4-го отдела военного комиссариата Чувашской Республики полковник Геннадий Миронов.

Он рассказал ребятам о профессии военного, о том, что Армия – это настоящая мужская школа, а готовность к защите Отечества – святое проявление патриотизма. Большой интерес проявили ребята к рассказу – они задавали вопросы, спрашивали о трудностях военной службы, интересовались спецификой поступления в военные училища. Многие из них решили выбрать для себя эту настоящую мужскую профессию. Геннадий Васильевич также поведал о том, что в его семье профессия военного ценится высоко, два его сына пошли по стопам отца. Пройдя трудную суворовскую школу, старший сын уже служит в армии молодым офицером, а младший заканчивает пятый курс военного училища.

Также на уроке ребята ознакомились с красочной книжно-иллюстративной выставкой «Русская воинская доблесть», развернутой в читальном зале библиотеки, приняли участие в викторине, узнали о воине–интернационалисте, уроженце г.Чебоксары Евгении Трилинском, о героическом подвиге героев войны.

По словам заведующей библиотеки, уроки мужества проходят в библиотеке ежегодно, и каждый раз беседы с гостями-офицерами, а также ветеранами Великой Отечественной, их рассказы о ратной службе, о событиях лет, опаленных войной, вызывают огромный интерес у молодежи.

Организаторы «уроков мужества» надеются, что эти мероприятия помогут воспитанию в подрастающем поколении патриотизма и сохранению памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны.



15 февраля 2005
00:00
Поделиться