г. Чебоксары Чувашской Республики

13:22 Открылся памятник Глебу Андреевичу Ильенко

13:22 Открылся памятник Глебу Андреевичу Ильенко

23 мая территории ОАО «ЭЛАРА» открылся памятник первому директору Чебоксарского приборостроительного завода (ныне ОАО «Элара») Глебу Андреевичу Ильенко.

 

В торжественном мероприятии принял участие глава администрации Московского района г. Чебоксары Вениамин Петров. «Уход из жизни, – сказал Вениамин Иванович, –  не уход из памяти. Имя  Ильенко носит предприятие, который он основал и сохранил. В его честь  названа  одна из новых улиц Чебоксар. В прошлом году  на доме по улице Сверчкова, где в последние годы жил Ильенко, установлена мемориальная доска. И от имени всех жителей столицы хочу сказать, что чебоксарцы  всегда будут помнить  об этом замечательном человеке

Также приехали и соратники Ильенко из Москвы, Казани, Санкт- Петербурга. «Он умел сплотить возле себя  единомышленников. И вот сегодня он снова  собрал нас всех вместе, - сказал  на церемонии  начальник управления авиационной промышленности  Роспрома Вячеслав Рыбаков. - Глеб Ильенко - легендарная личность. И  легендарный директор, главным делом жизни  которого  стал   этот завод. Даже в самые сложные годы для страны, для  нашей промышленности  он сумел  выбрать верные курс развития».

Много пронзительно добрых слов было  сказано на церемонии открытия о бывшем  директоре завода. Настоящий хозяин. Руководитель, всегда на шаг  опережавший время. Лидер, на уровень работы которого  до сих пор равняются другие директора.  И,  наконец, сильный и мудрый человек,  на которого всегда можно положиться…

Над памятником, по словам скульптора Владимира Нагорнова,  работать  было  и легко, и сложно. Легко - потому что  сам по себе Глеб Андреевич  - интереснейшая, творческая   личность.   А сложно - потому что  тяжело воплотить  в бронзе  образ человека,  которого  помнят  и ценят  сотни людей.  Поэтому скульптор постоянно консультировался  с родными Глеба Андреевича, с его коллегами,  оттачивал и выверял все, до мельчайших деталей.  Так, чтобы каждый, увидевший памятник,  мог сказать -  да, это Ильенко. 

Памятник  директору  тоже получился  человечным, а не пафосной,  застывшей  в бронзе   скульптурой.  Стоящий на постаменте человек словно приветствует  проходящих заводчан. Легкая улыбка и   внимательный взгляд - такой Ильенко  был в жизни.  И на  самом  открытии  звучал не торжественный   марш, а  романс «Белой  акации гроздья душистые», который очень любил Глеб Андреевич.  Открыли  памятник  генеральный директор ОАО «Элара» А. Аранович, председатель Совета директоров ОАО «ЭЛАРА» А. Углов и бывший главный инженер завода А. Грушин, много лет бок о бок проработавший с Ильенко. А потом  постамент из серого карельского мрамора  скрылся под букетами цветов. «Место для памятника выбрано не случайно - теперь  Глеб Андреевич  всегда с нами, - сказал Александр Павлинович Углов. -  Он будет встречать нас утром и провожать вечером. А мы будем давать ему отчет – завод живет и развивается так, как Вы, Глеб Андреевич, хотели».



26 мая 2008
00:00
Поделиться