г. Чебоксары Чувашской Республики

16:26 «Трудиться во благо города и его жителей» – девиз лауреата премии «Общественное признание» Лидии Долговой

16:26 «Трудиться во благо города и его жителей» – девиз лауреата премии «Общественное признание» Лидии Долговой

Долгова Лидия Михайловна – уроженка деревни Сойгино Алатырского района ЧАССР. Родилась в многодетной семье. Ее отец погиб на фронте, мать  посвятила свою жизнь полеводству, трудилась на разных работах.

Имеет среднее библиотечное и высшее педагогическое образование. Трудиться начала с 8 лет, помогала матери по хозяйству, в 11 лет научилась плести лапти, сначала для себя, потом на всю семью.

С 1954 года начала работать в клубной и библиотечной системе в родной деревне, - библиотекарь Сойгинской семилетней школы, заведующая клубом, затем заведующая библиотекой с. Сойгиино Алатырского района Чувашской Республики. Одновременно заочно в 1957 г. она окончила Елабужский библиотечный техникум и в 1966 г. окончила Чувашский государственный институт им. И.Я. Яковлева.

Всю свою трудовую жизнь работала во благо людей.

С октября 2002 по ноябрь 2006 г.- председатель общественного самоуправления микрорайона №3, одновременно возглавляла социально-культурный центр «Восточный» Калининского района г. Чебоксары.

С января 2007 г. по январь 2009 г. – председатель ТОС «Восточный».

С апреля 2009 г. по настоящее время руководитель домовыми комитетами Восточного поселка г. Чебоксары.

Кроме основной трудовой деятельности всю сознательную жизнь вела и ведет общественно- политическую работу. Избиралась председателем народного контроля, секретарем партийной организации, председателем профкома комбината «Буревестник», председателем родительских комитетов детсада №18 и школы №25, внештатным сотрудником милиции по делам несовершеннолетних РОВД Калининского района г. Чебоксары, членом женсовета и административной комиссии Калининского района г. Чебоксары. Три раза участвовала в переписи населения страны в качестве счетчика. Неоднократно избиралась депутатом Новоибесинского сельского Совета депутатов трудящихся Алатырского района Чувашской Республики. В 1973-1975 Г.Г. – депутат Калининского райсовета депутатов трудящихся первого созыва, состоит в числе основателей Калининского района г. Чебоксары.

Много сил и энергии вложено в благоустройство частного сектора микрорайона Восточный. Не без ее участия были отремонтированы дороги по ул. Привосточной и  Путепроводной, газифицированы дома на Гремячевской и Аникеевской улицах, проведена водопроводная система по ул. Привосточной и ликвидированы несанкционированные свалки на Привосточной и Путепроводной улицах, снесены пустующие самовольно возведенные дома Привосточных и Путепроводных улиц, оформлялись домовые книги, произведены очистки пруда.

В 2008 году произведена реконструкция детской площадки дома №18 п. Восточный. Созданы и функционируют детская и взрослая футбольные дворовые команды, они участвуют в турнирах по мини футболу среди дворовых команд органов ТОС Калининского района, встречаются с молодежной командой г. Новочебоксарска.

Начиная с 2006 года, проводились смотры-конкурсы художественной самодеятельности «Таланты нашего двора», где активное участие принимали жители микрорайона.

Заслуги Лидии Михайловны отмечены многочисленными наградами. За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства, многолетний добросовестный труд и общественную деятельность в 1992 году присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики», а в 1994 г. за активную депутатскую деятельность Постановлением Президиума Верховного совета Чувашской Республики объявлена благодарность. Имеет медаль «Ветеран труда». Награждена многочисленными наградами, почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами городских и районных Советов, городской и районной администрации, Министерства РФ и ЧР, комитета народного контроля Чувашской Республики, областного комитета агропромышленного комплекса, предприятия и Приволжского окружного управления Росрезервов. Занесена в Книгу Почета комбината «Буревестник».

В октябре месяце 2008 года вышла ее книга с названием «Восточный поселок: история и современность», где подробно описала историю зарождения, становления и развития поселка, о людях, живущих и работающих здесь. Благодаря этому труду, молодое поколение имеет возможность больше узнать о своих корнях, о своих односельчанах.



02 сентября 2009
00:00
Поделиться