г. Чебоксары Чувашской Республики

Пилотный проект «Умные остановки» стартует в Чебоксарах

Пилотный проект «Умные остановки» стартует в Чебоксарах

Пилотный проект «Умные остановки», успешно зарекомендовавший себя в ряде городов России, теперь стартовал в столице Чувашии. Он реализуется в рамках муниципальной программы «Электронные Чебоксары».

Сегодня, 13 июня, прошло первое тестовое включение электронных светодиодных табло, которые будут информировать граждан о времени прибытия пассажирского транспорта. Таких табло в Чебоксарах уже установлено 4. Они находятся на остановках: ул. космонавта  Николаева (в сторону ж/д.вокзала) и пл. Республики (Сельхозакадемия), ул. Дзержинского (напротив магазина «Электротовары»), Дом торговли. На следующей неделе будет установлено еще одно табло на остановке «Роща» (со стороны церкви Святой Татианы).

На информационной панели указывается дата, реальное время, температура воздуха. Предусмотрено 5 строк, где прописывается номер маршрута и время ожидания его на данной остановке.  Система «отслеживает» пока только троллейбусы, оснащенные навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS. Далее планируется подключить к проекту маршрутки и автобусы.

Экспериментальное нововведение – это помощь и дополнительное удобство для пассажиров общественного городского транспорта.

Каждая строка электронной панели может быть использована и в качестве текстового информатора – здесь в виде «бегущей строки» можно разместить срочное объявление, поздравление, предупреждение и другую информацию.

Напомним, что работы по наладке и обслуживанию проекта «Умные остановки» проводит Муниципальное бюджетное учреждение «Чебоксары-Телеком», являющееся уполномоченным оператором по диспетчеризации и мониторингу работы транспортных средств категорий M и N в городе Чебоксары. Планируется, что в июне будет установлено еще 3 электронных табло на остановках Дом мод, Энергозапчасть, Роща (со стороны магазина). Первое поздравление на «Умных остановках»  жители и гости столицы увидят в День Республики.

К сведению: отследить движение транспорта, оснащенного навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS, можно и на Интернет-ресурсе общественного транспорта города Чебоксары http://buscheb.ru/.



13 июня 2013
14:03
Поделиться