г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах приступили к реконструкции магистральной дороги – проспекта Ивана Яковлева

В Чебоксарах приступили к реконструкции магистральной дороги – проспекта Ивана Яковлева

В Чебоксарах началась реконструкция дороги по проспекту И.Яковлева  на участке от Привокзальной площади до кольца пр. 9-й пятилетки.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части дороги до шести полос, строительство подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра и кольцевой транспортной развязки на пересечении пр.И.Яковлева и пр.Мира. Подземный пешеходный переход будет построен в месте  наиболее интенсивного движения транспорта - у МТВ-Центра, что облегчит передвижение как пешеходов, так и автомобилей.

По результатам торгов тендер на выполнение ремонтных работ дороги по пр. И.Яковлева в Чебоксарах выиграла дорожно-строительная организация ОАО «Чувашавтодор». Стоимость работ оценена в 679,4 млн рублей. Завершение реконструкции запланировано на октябрь 2014 года.

За время реконструкции будут выполнены следующие работы:

- Ремонт 3,5 тыс. кв.м местного проезда по пр.И.Яковлева (на участке от ул. Лен.Комсомола до пр.9-й Пятилетки);

- ремонт 11,3 тыс.кв.м. автодороги для пропуска автотранспорта;

- усиление и расширение 57,1 тыс.кв.м дорожного полотна по пр.И.Яковлева;

- устройство 9,8 тыс.кв.м пешеходных дорожек;

- строительство подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра;

- прокладка 14,6 тыс. пог.м. кабелей и проводов, монтаж 257 консольных светильников ЖКУ;

- монтаж 116 железобетонных опор, прокладка 15,1 тыс.м. контактных проводов и 933 м кабельных линий;

- реконструкция тепловых сетей (110 м), сетей канализации (3,4 тыс.м), водопровода (1,9 тыс.м), перенос газопровода среднего давления (3,06 тыс.м);

- благоустройство и озеленение территории (посадка 610 деревьев и кустарников, устройство газона).

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, определяя задачи для сторон, задействованных в процессе реконструкции, а также представителей ресурсоснабжающих организаций, крупных торговых центров и предприятий, выразил уверенность, что «практический опыт, полученный городом на объектах масштабных реконструкций в последние годы, позволит выполнить всю работу качественно и в сжатые сроки».

Рабочее совещание с ответственными службами по данной теме было проведено заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ Германом Александровым, который отметил, что ремонт одной из главных городских дорог доставит неудобства и водителям, и горожанам. Он подчеркнул, что «временных трудностей не избежать, если мы хотим, чтобы в перспективе на данном участке не было никаких транспортных проблем».

Уважаемые горожане! Руководство столицы просит с пониманием отнестись к проводимым работам. Реконструкция улично-дорожной сети г. Чебоксары  - это важный этап в развитии транспортной инфраструктуры города.



14 июня 2013
09:30
Поделиться