г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары - один из самых благоустроенных городов России по итогам 2012 года

Чебоксары - один из самых благоустроенных городов России по итогам 2012 года

Город Чебоксары занял второе место во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское  (сельское) поселение России» по итогам 2012 года. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым от 16.12.2013 г. №2371-р. и было озвучено 25 декабря  на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил главу города Чебоксары Леонида Черкесова и главу администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова с победой, пожелал новых достижений.

 

Напомним, что  конкурс проводился между городами, являющимися административными центрами субъектов Российской Федерации. Его организатором выступает Министерство регионального развития Российской Федерации.

Экспертами оценивались показатели за 2012 год: качество дорог, городская архитектура, благоустройство жилищного фонда, сохранение историко-культурного и природного наследия, экологическая обстановка, наличие стоянок и гаражей для автовладельцев и др.

 

Город Чебоксары будет удостоен Диплома Правительства Российской Федерации II степени и награжден денежной премией, предусмотренной в федеральном бюджете на премирование победителей конкурса по установленным пропорциям (для городов I категории - 37% и за 2 место – 30%, всего выделено 100 млн. рублей бюджетам 20 субъектов Российской Федерации).

 

Денежная премия по условиям конкурса может быть направлена:

- на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования - не менее 90%;

- на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования - до 10%.

Положительный опыт городов-победителей по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципальных образований будет обобщен и распространен Министерством регионального развития Российской Федерации  по городам страны.

 

Как прокомментировал результаты проделанной работы Леонид Черкесов, это общая заслуга всего города, всех служб, которые каждый день и каждый час отвечают за его бесперебойную работу. «Это оценка наших совместных усилий, движение вперед, положительный опыт, которым мы готовы делиться», - подчеркнул глава города.

Глава администрации также отметил, что было много сложных вопросов, которые «мы решали и решаем вместе». «И это достойная победа! Впервые с 2001 года Чебоксары вновь стали одними из лучших в российском конкурсе по благоустроенности. Поздравляю всех, нам есть к чему стремиться. Впереди 550-летие и это нас ко многому обязывает, будем работать!», - сказал Алексей Ладыков.

 

 

К сведению:

Конкурс на самое благоустроенное городское (сельское) поселение России проводится с 1997 года. Столица Чувашии уже становилась победителем Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» по итогам 2001 года, заняв I место среди административных центров субъектов Российской Федерации (города I категории).

 

Справочно:

I категория - городские поселения (городские округа), являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации.

 

При проведении конкурса учитывалась работа органов местного самоуправления по формированию благоприятной среды жизнедеятельности населения за отчетный год по следующим направлениям:

а) реализация государственных и муниципальных программ, нормативных правовых актов, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования;

б) санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории муниципального образования;

в) обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов;

г) развитие государственно-частного партнерства;

д) повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг;

е) архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия;

ж) состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения;

з) внедрение прогрессивных (в том числе собственных) технологий и решений, повышение эффективности энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве;

и) доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения;

к) состояние охраны труда в организациях, расположенных на территории муниципального образования.



26 декабря 2013
11:07
Поделиться