г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары приняли Эстафету Олимпийского огня

Чебоксары приняли Эстафету Олимпийского огня

27 декабря Эстафета огня зимней Олимпиады-2014 прибыла в столицу Чувашии. Лампаду с огнем доставили в специальном кортеже из соседнего Ульяновска.

Ровно в полдень на площади перед Чебоксарским железнодорожным вокзалом состоялась торжественная встреча олимпийского огня и церемония зажжения первого факела. Участников эстафеты напутствовал глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Первым чебоксарским факелоносцем стала одна из самых титулованных спортсменок Чувашии, Заслуженный мастер спорта  России чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр в спортивной ходьбе Елена Николаева. За свою спортивную карьеру она трижды принимала участие в Олимпийских играх. Первой Олимпиадой для нее стали Игры 1992 года в Барселоне, где она завоевала серебряную медаль, уступив первой в истории женской ходьбы олимпийской чемпионке китаянке Чэнь Юэлин всего одну секунду. Спустя четыре года на Олимпийских играх в Атланте Лена стала Олимпийской чемпионкой в ходьбе на 10 км. Не считая медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Николаева многократно выигрывала чемпионаты СССР и Российской Федерации. Обладательница и экс-рекордсменка Кубков мира и Европы.

По улицам города огонь пронесут 163 факелоносца, среди них именитые спортсмены, тренеры, общественные деятели, меценаты и обычные жители города. В число факелоносцев вошла спортивный комментатор телеканала «Россия-2», чемпионка мира и Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта страны по легкой атлетике Ольга Богословская, первый из спортсменов Чувашии чемпион зимней Олимпиады Владимир Воронков, его первый тренер, 86-летний Владимир Григорьев, участник трех зимних Паралимпийских игр Юрий Ильин. Протяженность эстафеты составляет 33 километра.

Финиширует эстафета через семь часов на центральном стадионе «Олимпийский, где состоится зажжение городской чаши.

Напомним, после того, как символ игр отправится дальше по маршруту, чаша останется в городе. Его планируется установить на центральном стадионе «Олимпийский», который в 2015 году будет принимать престижные международные старты – командный чемпионат Европы по легкой атлетике (Суперлига).

Из Чебоксар олимпийский огонь отправится в Йошкар-Олу.

Основные мероприятия в рамках эстафеты Олимпийского огня в Чебоксарах:

12:00 Церемония встречи Олимпийского огня (железнодорожный вокзал). Начало общественного празднования

12:10- 15:06   Бег факелоносцев (этап 1 ж/д вокзал – СК ЧГУ)

15:06 - 16:10   Техническая остановка

16:10 - 17:31  Бег факелоносцев (этап 2 СК ЧГУ – Красная площадь)

17:33 - 17:50  Остановка огня. Общественное празднование на Красной площади

17:50-  19:10   Бег факелоносцев (этап 3 Красная площадь – Стадион «Олимпийский»)

18:00   Открытие финального празднования на стадионе «Олимпийский»

19:10   Зажжение чаши Олимпийского огня

19.50   Фейерверк 

 

В день эстафеты Олимпийского огня 27 декабря в Чебоксарах с 10 до 22 часов ограничивается движение транспорта

Чебоксарский этап Эстафеты Олимпийского огня - в прямом эфире национального телевидения Чувашии  

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики



27 декабря 2013
13:56
Поделиться