г. Чебоксары Чувашской Республики

ОАО «Водоканал» в Чебоксарах строит новые водопроводные сети в частном секторе

ОАО «Водоканал» в Чебоксарах строит новые водопроводные сети в частном секторе

У жителей улицы Сельской в северо-западном микрорайоне - большая радость. Две недели назад здесь наконец-то установили колонку и пожарный гидрант. Более того – теперь водопровод может быть подведен в каждый дом, если этого захотят его хозяева.

Улица Сельская была заселена жителями деревни Голодяихи (пос. Сосновка) с левого берега Волги еще в 30-х годах прошлого века. Здесь выросло три поколения чебоксарцев, которые до недавних пор ходили за водой сначала к роднику в овраге, а после того, как его засыпали – к водонапорной колонке на соседнюю улицу. Каждый день по несколько раз, вне зависимости от погодных условий.

По заданию руководства администрации города ОАО «Водоканал» улицы Сельская и Красногорская были включены мероприятия по разработке проектно-сметной документации в инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения и водоотведения города на 2014-2015 годы.

Проектно-сметная документация на водоснабжение улиц Красногорская (район жилых домов №13А-№29) и Сельская (район жилых домов №3А-№5А) была завершена в начале текущего года. Строительство водопроводных сетей осуществлялось в рамках муниципальной программы города Чебоксары «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары» на 2014-2016 годы" за счет средств бюджета города Чебоксары. Победители на выполнение работ определились по итогам аукциона. Строительство водопровода протяженностью 407,5 погонных метров по улице Красногорская с установкой трех водоразборных колонок и трех пожарных гидрантов осуществлено ООО «СК «Флагман» на (стоимость работ – 3,1 млн рублей).  На улице Сельская водопровод протяженностью 227,5 погонных метров с установкой водоразборной колонки и пожарного гидранта построен ОАО «Водоканал»  (стоимость работ – 1,1 млн рублей).

Все работы выполнены с помощью установки горизонтально-направленного бурения, без рытья траншей. В 2016 году, с соответствии с инвестиционной программой, ОАО «Водоканал» планирует  построить водопроводные сети на улицах Спартака, Еловая и Кольцевая. В настоящее время проектирование по данным объектам находится на завершающем этапе.

Строительство сетей централизованного водоснабжения ОАО «Водоканал» поднимает на новый уровень качество жизни чебоксарцев, проживающих в частном секторе. Более того, у них появляется реальная возможность провести водопровод непосредственно к себе в дом. Для этого жителям частного сектора необходимо обратиться в ОАО «Водоканал» на получение технических условий (Мясокомбинатский пр, 12).



26 июня 2015
15:54
Поделиться