г. Чебоксары Чувашской Республики

Актуальные темы Единого информдня и вопросы социально-экономического развития города Чебоксары обсуждены с коллективом АО «ЭЛАРА»

Сегодня, 20 декабря, в рамках Единого информационного дня заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства города - начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров встретились с трудовым коллективом АО «ЭЛАРА».

В ходе встречи рассмотрены актуальные темы Единого информационного дня:

- об избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году,

- о мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике,

- о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в период новогодних и рождественских праздников, а также в зимний период 2017/2018 года.

В начале встречи Анатолий Павлов  рассказал собравшимся о жизнедеятельности столицы. Здесь он отметил, что доходы бюджета города Чебоксары за январь-ноябрь 2017 года увеличились на 7,2% и составили 8,6 млрд. рублей. В текущем году муниципальными заказчиками заключено более 16 тыс. контрактов на сумму 4,6 млрд рублей. По результатам закупок экономия средств бюджета достигла 303 млн. рублей. Бюджетная эффективность составила 7,1%. Сэкономленные бюджетные деньги помогли оснастить школы и детские сады современным оборудованием, благоустроить дворовые территории, создать игровые и спортивные площадки.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году позволил комплексно подойти к благоустройству территорий. Благодаря поддержке Правительства России, расширились возможности в этом направлении. В городе реконструированы 25 дворов, обновлены 3 общественных пространства: остановки у дома Мод, сквер перед ТК «ОВАС» и туристический маршрут и зоны отдыха горожан — сквер К. Иванова. Формирование комфортной городской среды не замыкается на данных адресах. Приоритетный проект рассчитан до 2025 года.

В городе выполнены майские указ Президента по ликвидации очереди в детский сад для детей с 3-х лет и переселению граждан из аварийного жилья. Что касается малышей, то все дети с 3 лет обеспечены местами. До принятия указа в очереди стояли более 21 тысячи детей. Анатолий Павлов также подчеркнул, что более 7 тысяч чебоксарцев из ветхих домов переехали в новый жилой фонд, для них построено более 2 тысяч квартир.

В ходе встречи были затронуты вопросы безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, строительства социальных объектов и ввода жилья, капитального ремонта многоквартирных домов и внедрения современной системы управления отходами. Выступление завершилось приглашением на городские новогодние мероприятия.

Затем присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы. К примеру, жители Заволжья интересовались сроками газификации в их населенном пункте, обустройством инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей. Прозвучал вопрос об организации пассажирских перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском, открытия троллейбусного сообщения между двумя городами и др. Были также пожелания от заводчан, например, при строительстве новых домов предусмотреть подземные парковки и т.д.

На все вопросы членами информационной группы были даны подробные ответы.

В завершение встречи работники АО «ЭЛАРА» поблагодарили гостей за интересную беседу.



20 декабря 2017
14:10
Поделиться