г. Чебоксары Чувашской Республики

Родители оценили качество питания в школах Чебоксар

Родители оценили качество питания в школах Чебоксар

В настоящее время в Чебоксарах питание организовано в 123 детских садах и в 60 школах. Горячее питание для столичных школьников передано на аутсорсинг 6-ти комбинатам: ООО «Чебоксарский хлебозавод № 2»; ООО «Кулинар-плюс»; ООО «Энко-плюс»; ООО «Комбинат школьного питания №№2, 3»; ООО «Спектр». Во всех ДОУ и в СОШ № 61 питание детей осуществляется самостоятельно.

Для усиления контроля за качеством продуктов специалистами управления образования ежемесячно совместно с представителями госветслужбы проводятся выездные проверки школ и детских садов. Комиссия изучает сопроводительные документы на поставку готовой продукции, условия соблюдения, хранения и сроки реализации пищевых продуктов, журналы бракеража, накладные на поступающие товары животного происхождения (мясопродукты, рыба, яйца, кисломолочные продукты).

В 2017 году было проведено более 395 проверок (2016 год – 313 выходов), из них 71 проводилась совместно с представителями ветеринарной службы (2016 год – 65 выходов).

Контроль за качеством осуществляется как комбинатами питания в рамках программы производственного контроля, бракеражными комиссиями, так и администрациями образовательных учреждений.

В 2017 году, в общей сложности, с целью оказания методической и консультативной помощи по организации питания было проведено более 270 перекрёстных проверок с участием руководителей и заместителей образовательных организаций. Для своевременного решения вопросов по качеству поставляемых продуктов и соблюдения условий заключенных контрактов также проводятся совещания с поставщиками.

В соответствии с приказом управления образования, для усиления контроля организации питания детей в проверках участвуют и родители.

Так, 12 января, после новогодних каникул родительская общественность выехала с проверкой в чебоксарскую школу № 1 по улице Строителей,7.

Родителям провели экскурсию по пищеблоку, рассказали об организации питания детей, используемом технологическом оборудовании и методах приготовления различных блюд и напитков.

Горячим питанием здесь  охвачено 943 школьника. Имеется обязательное меню. Стоимость завтраков для детей 1-4 классов - 19 рублей, для 5-11 классов - 23 рубля, стоимость обедов одинакова для всех и составляет  46 рублей. Также имеется свободный выбор блюд по 50 рублей и 60 рублей. Установлена безналичная система оплаты.

Для удобства столовая разделена на две зоны: для учеников младших классов (360 мест) и учеников старших классов на (140 мест).  Для помощи раздачи в штате организации имеются три официанта.

«В начале сентября в школе были дни открытых дверей, где  родители также могли оценить приготовление пищи в столовой, посмотреть как проходят завтраки и обеды. Сегодня мы провели очередную проверку качества организации питания. Сами продегустировали блюда из меню, попробовали салаты, выпечку, первое и второе. Все очень свежее и вкусное. Мой ребенок с удовольствием бежит в школу, очень доволен, порой даже не завтракает дома, чтобы сделать это здесь. Более того, у всех есть возможность выбора блюд», - говорит мама одного из учеников, Евгения Яруткова.

Стоит отметить, что благодаря систематической работе администрации, руководителей образовательных организаций и родительской общественности стоимость питания сохраняется на уровне прошлых лет и не влияет на качество приготовленных блюд.

Справочно: в СОШ №1 г. Чебоксары обучается 1219 человек, из них в здании по ул. Ярославская, д. 52 – 267 человек, в здании по ул. Строителей, д.7 – 952 человека.

 



12 января 2018
13:19
Поделиться