г. Чебоксары Чувашской Республики

Новая муниципальная услуга в Чебоксарах: войти в программу «Обеспечение жильем молодых семей» можно в течение 15 дней

Новая муниципальная услуга в Чебоксарах: войти в программу «Обеспечение жильем молодых семей» можно в течение 15 дней

Главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Признание молодой семьи участницей основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Заявителями на участие в программе может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

– возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

– молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Заявление и необходимые документы подаются по месту регистрации в отдел учета и распределения жилья администрации района города Чебоксары, а также в МФЦ или в электронной форме через Портал госуслуг. Решение о признании молодой семьи участницей основного мероприятия либо об отказе принимается не позднее чем через 10 дней со дня регистрации заявления.

По результатам предоставления услуги заявителям в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения выдается уведомление о признании молодой семьи участницей основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» либо об отказе.

Как отмечает Алексей Ладыков, регламент разработан в целях повышения качества предоставления муниципальный услуг. «Молодые семьи, участвующие в данной программе, в дальнейшем смогут получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», –говорит глава администрации. 

Подробнее об услуге можно узнать на сайтах администраций районов города: Калининский район >>, Ленинский район >>, Московский район >>  и на Портале госуслуг.



12 апреля 2018
10:39
Поделиться