г. Чебоксары Чувашской Республики

Летом 2018 года в муниципальных лагерях Чебоксар пройдут 7 смен, отдохнут более 2,7 тысяч юных чебоксарцев

Подготовка к летней оздоровительной кампании в Чебоксарах выходит на финишную прямую. Администрацией города Чебоксары в этом направлении проводится необходимая работа: получение всех необходимых документов и сертификатов безопасности, подготовка вожатых, создание комфортных условий для отдыха детей.

В 2018 году на организацию летнего отдыха детей из бюджета города было выделено более 81 млн. руб. Эти средства направлены не только на отдых детей в загородных оздоровительных лагерях, но и на другие организованные формы отдыха: центры активного отдыха на базе детских садов, школьные лагеря с дневным пребыванием, образовательный туризм и другие формы проведения досуга детей во время каникул.

В этом году лагеря с дневным пребыванием детей будут организованы в 63 образовательных организациях (59 школ, 4 учреждения дополнительного образования) с охватом около 10 тыс. школьников. Всего за летний период будет организовано 111 бюджетных смен (2017 г. – 65) и 24 смены на коммерческой основе (2017 г. – 10).

Программа пришкольных лагерей обещает быть разнообразной. Она будет включать в себя занятия по военно-патриотическому, спортивному, эколого-краеведческому, духовно-нравственному, художественно-эстетическому направлениям. Организаторы смен подготовили для детей интересные мероприятия с участием известных личностей из мира спорта и искусства, бизнес-индустрии и образования. Детей ждут экскурсии и походы, мастер-классы, дни кино, квесты, тренинги, концерты, танцевальные марафоны и веселые старты. К примеру, в первой гимназии будет организован лагерь «Дорога открытий», посвященный преимущественно научной тематике, лабораторным исследованиям и экспериментам. Смена под названием «Моя Чувашия» будет организована в гимназии № 2, многие занятия которого будут посвящены изучению традиций, истории, культуры нашего региона. Актуальна в год «добровольца» и тема 12-й школы – «Город добрых сердец». Может ли добровольческая работа помочь выбрать профессию? Почему волонтёры становятся лучшими друзьями? Как создать школьный волонтёрский отряд?, на эти и другие вопросы дети узнают от педагогов и вожатых. Своя "изюминка" будет в каждом пришкольном лагере.

На базе учреждений дополнительного образования пройдут профильные смены «Лето – это маленькая жизнь» (ДОД «Дом детского творчества»), «Лето удивительных открытий» («Росток»), «Шахматы. Путь к успеху», «Районный профильный лагерь Школа лидера «Мир Креатива – 2018» («Центр детского творчества»), Профильный лагерь «Летняя перезагрузка» (ДОД «ДДЮТ»), «СМАРТ-лето» (Детский технопарк «Кванториум»). Подробнее со сменами можно ознакомиться на сайте управления образования в специальном баннере «Лето -2018».

Всего летом 2018 г. на базе муниципальных лагерей  будет проходить 7 смен – как полных, так и коротких. За это время «Волну», «Бригантину» и «Березку» посетят 2710 тысячи ребят. Всего же в загородные оздоровительные лагеря города Чебоксары и Чувашской Республики планируется направить 7,5 тысяч чебоксарцев (5792 чел.- Минобразования Чувашии, 1500 чел. – Минтруд Чувашии).

В этом году, как и в предыдущие, будут открыты профильные смены, их продолжительность составит 10 и 11 дней. Тематика смен ежегодно обновляется, разрабатываются новые программы, исходя из запросов родителей и детей.

В профильных сменах примут участие 327 школьников города. Стоимость путевки в профильную смену на 21 день составляет 15 750 тыс. руб. Именно от этой суммы рассчитывается стоимость путевок на любое количество дней.

В случае отказа от путевки либо, если путевка не была оплачена в течение 10 рабочих дней до начала смены, она автоматически аннулируется и переходит в разряд «отказных». Об отказе от путевки можно предупредить специалистов, позвонив по номерам телефонов 23-42-19, 23-42-55. «Отказные» путевки начнут реализовываться с 21 мая в управлении образования по адресу Московский проспект, дом 8, кабинет №1.

Вернуть путевку можно и после оплаты. Возврат денег осуществляется через бухгалтерию лагеря. Стоимость путевки будет возвращена полностью помимо комиссии банка. Заявление на отказ от путевки пишется в управлении образования.



16 мая 2018
14:45
Поделиться