г. Чебоксары Чувашской Республики

Жители Московского района обсудили насущные вопросы с Аллой Салаевой ("Чебоксары.ру")

Жители Московского района обсудили насущные вопросы с Аллой Салаевой ("Чебоксары.ру")

 В Чебоксарах 15 мая прошла традиционная встреча в рамках "Открытого города". В этот раз с жителями юго-западного района чувашской столицы встречалась заместитель главы администрации Алексея Ладыкова Алла Салаева, а также глава Московского района Андрей Петров и начальник управления столичного образования Дмитрий Захаров.

 Горожанам рассказали о ключевых стратегических направлениях развития города – строительстве детских садов и школ, переселении из ветхого и аварийного жилья, городской транспортной реформе, беспрецедентно масштабному участию Чебоксар в федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" в этом году.

 Отдельно Алла Салаева остановилась на развитии школы - СОШ №60, в которой проходило мероприятие. Школа продолжает работать в одну смену, имеет хорошие средние результаты по баллам ЕГЭ и ГИА, а подростковая преступность равна нулю. Большая заслуга в этом директора заведения, которая смогла убедить руководство города в строительстве катка именно на территории СОШ №60. Сейчас их школьная хоккейная команда одна из самых успешных в городе.

 Жительница микрорайона обратилась с вопросом об участии в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". "Что делать, если наш дом хочет участвовать, а соседний дом отказывается?" - задала вопрос неравнодушная чебоксарка. "Позиция главы администрации Алексея Ладыкова проста, - подчеркнула в ответ заместитель главы администрации, - за что голосуют сами горожане, то мы и делаем. Мобилизуйтесь, проговорите друг с другом, администрация готова идти навстречу инициативе. Те дворы, где высока активность, войдут в программу в первую очередь".

 Раз речь зашла о федеральных проектах, Алла Салаева отметила позитивную тенденцию – горожане верят в реализацию своих инициатив совместно с администрацией, активно конкурируют за участие в программах и все чаще интересуются условиями включения в нее собственного двора.

 На вопрос о неприемлемом уровне наружного освещения микрорайона "Байконур" ответил Андрей Петров: к застройщику осталось много вопросов, при этом компания прекратила хозяйственную деятельность. Сейчас ведется проектирование освещения, и решается ряд вопросов, связанных с инженерными коммуникациями микрорайона.

 Похожая ситуация с ливневкой по улице Тополиная, где после прошлогоднего ремонта периодически скапливаются лужи. Глава района взял вопрос под контроль и обещал подробно ознакомиться с проблемой тем же вечером.

 Оказалось, что еще не все родители школьников знают о возможности подачи электронных заявок в летние лагеря. На этом вопросе подробнее остановился Дмитрий Захаров и снова рассказал весь механизм. "Вы можете подать заявку через оператора в школе, это удобно и живые очереди случаются в исключительных случаях. Система работает уже два года и прямо демонстрирует свою эффективность. Кроме того, ажиотаж не всегда целесообразен, путевки всегда есть. Прямо сейчас в управлении можно приобрести путевки почти во все городские лагери", - заключил начальник управления образования Чебоксар.

 Увенчал встречу необычный для "Открытого города" вопрос. Инициативный горожанин посетовал на намерение Художественной галереи – филиала Художественного музея, расположенного на улице Константина Иванова – передать выдающиеся работы известных художников, таких как Куинджи, Серов, Левитан и Саврасов, в Третьяковскую галерею. Конечно, этот факт находится в полномочиях музея, а не администрации города, но, прежде всего как городской житель, заместитель главы администрации Алла Салаева эту обеспокоенность разделяет.



"Чебоксары.ру"
17 мая 2018
10:43
Поделиться