г. Чебоксары Чувашской Республики

Выходные в Чебоксарах были насыщены культурными мероприятиями

Выходные в Чебоксарах были насыщены культурными мероприятиями

Чебоксары – многонациональный город, город дружбы более 120 народов, представители которых, проживают на территории столицы Чувашии.  Мы одна большая семья, которая живет в мире, дружбе и согласии, поэтому неудивительно, что в прошедшую субботу город стал главной площадкой празднования Федерального Сабантуя. Национальный праздник собрал более 15 000 человек из 41 региона Российской Федерации.

Глава Республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что национальный праздник является мощной созидательной силой, которая объединяет разные национальности и вдохновляет их на новые победы и достижения.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил Главу Чувашии и его команду за помощь в организации мероприятия, а также представителей делегаций, приехавших на праздник. «В Чувашской Республике проживают 34 тысячи татар. Они здесь работают, процветают. В то же время в нашей республике – 116 тысяч чувашей, они учат свой язык, сохраняют культуру, и мы им в этом помогали и всегда будем помогать», – заметил Рустам Минниханов.

А вечером чебоксарцев ждал  эмоциональный вечер. 

7 тысяч жителей города и гостей столицы остались на Красной площади поддержать сборную нашей страны на Чемпионате мира по футболу.  Здесь в многотысячной команде болельщиков довелось вместе пережить и радость побед, и горечь поражения.

Весь этот напряженный матч фан-зона в едином порыве взрывалась ликованием при успехах нашей сборной и приглушенно гудела, когда удача оказывалась на стороне сборной Хорватии.

Настоящей пыткой стала серия пенальти. В какой-то момент, когда счет забитых голов сравнялся, даже незнакомые люди бросились обниматься друг с другом, настолько эмоциональным был этот момент игры. Под конец матча на глазах многих болельщиков можно было увидеть слезы.

В первые минуты после завершения игры на Красной площади воцарилась тишина, люди молча стояли и смотрели под ноги, но потом начали скандировать: "Россия! Россия!". "Мы не радуемся, мы гордимся. Спасибо нашим футболистам за все. Игра была мощная и фееричная. Для нас, они не проиграли, а отошли в сторону, как вежливые хозяева чемпионата, которые все самое лучшее отдают гостям. Наконец-то, можно смело сказать, что в России футбол жив" , - отметил болельщик Максим Ветров.

 Эмоциональная ночь сменилась спокойным и  умиротворенным  утром. Звучание колокольного звона, аромат белых  цветов и душевные песни доносились с Красной площади.

8 июля вся страна отмечала самый трогательный праздник семьи, любви и верности. В честь него в столице Чувашии прошел фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны» В дни фестиваля город наполнился колокольным звоном.

В 12 часов дня перед памятником Петра и Февроньи Муромских начался торжественный  молебен, в котором  принял участие Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.  Он напомнил горожанам о том, как важно беречь семью и идти на компромиссы, в случаях конфликтов.

После обеда на Красной площади состоялся необычный звон-концерт, где каждый желающий смог попробовать себя в качестве звонаря. Очередь из желающих выстроилась большая. Интересно было то, что самым юным звонарем, принимавшим участие в фестивале, стал 6 летний москвич Михаил Попов, который приехал показать свое мастерство  перед жителями города.

Фестиваль закончился праздничным концертом, хорошими и душевными песнями, мудрыми и добрыми словами. И, по словам жителей города, именно так и должен был пройти самый семейный и добрый праздник.

 В детском парке им.А.Г.Николаева  в день семьи, любви и верности, прошло театрализованное представление «Лето. Чудо. Парк», от коллектива профессионального выездного театра «Седьмой лепесток». Всех гостей парка ждала насыщенная программа: шоу мыльных пузырей, раздача бесплатного мороженого, игры на космическую тематику и розыгрыш скетчбука. После часовой программы начался  удивительный фестиваль красок Холи. И все желающие смогли дать волю фантазии и разрисовали друг друга яркими красками.

 В парке «Лакреевский лес»  прошла необычная интерактивная программа с героями «Изумрудного города»! Увлекательное шоу с музыкальными номерами, яркими вокальными партиями, оригинальными анимационными программами и красочными костюмами, понравилось не только детям, но и их родителям. После завершения театрализации все посетители парка смогли сфотографироваться с героями проекта на фоне сказочной фотозоны с гигантскими цветами.

 В парке «Амазония» в выходные была насыщенная программа, днем 6 июля состоялся праздник «Ромашковая Русь». Всем семейным парам, прожившим вместе долгую и насыщенную событиями жизнь, были вручены медали «За любовь и верность», а также  ценные подарки. К вечеру все посетители парка смогли спустить на водную гладь сотни фонариков. И через мгновение озеро Счастья превратилось в гавань рукотворных светящихся лотосов, кувшинок и лилий. Фестиваль водных фонариков называют праздником тех, кто  сохраняет веру в чудо, независимо от возраста. И, как выяснилось, в Чебоксарах таких людей много.

На следующий день, как только на город опустился закат, в парке «Амазония» началась  настоящая сказка: сотни волшебных шаров в руках гостей в один миг засияли  разноцветными огоньками, окунув каждого в атмосферу сказки.

На Московской набережной появились новые арт-объекты – оригинальные скамейки, на которых можно не только отдохнуть, но и сделать фотографии на память. Современные удобные скамейки стали подарком городу от радиостанции «Русское радио – Чебоксары» и компании "Волга Айс". 8 июля на набережной состоялся праздник «Детское счастье». Для детей была проведена интерактивная и анимационная программа, а также раздача бесплатного мороженого.



09 июля 2018
16:52
Поделиться