г. Чебоксары Чувашской Республики

На городской планерке в Чебоксарах: победа в конкурсе событийного туризма, готовность школ к учебному году, старт интернет-проекта «Открытый город» og21.ru

Вопросы городской жизни и работу городского хозяйства обсудили на городской планерке в Чебоксарах, которую провел глава администрации Алексей Ладыков. Участие в совещании принял глава города Евгений Кадышев.

Заслуженную награду получил проект «Городская патриотическая акция «Парад дошколят» г. Чебоксары на V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма. Он удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности». Глава администрации отметил, что для города это высокая оценка. Итоги конкура подвели в Карелии на выставке Russia Event Expo, организатором выступило Министерство культуры Российской Федерации. «Из 150 представленных проектов наш муниципальный проект стал победителем. «Парад дошколят» проходит с 2014 года, в нем принимают участие около 2000 воспитанников детских садов. Оценка на федеральном уровне  - большая награда для всех нас. Выражаю благодарность организаторам этого мероприятия за вовлечение детей и родителей в патриотические проекты», - подчеркнул Алексей Ладыков.

К началу нового учебного года приемку прошли все 186 образовательных организаций Чебоксар. Начальник управления образования Дмитрий Захаров доложил, что до 9 сентября проходит акция «Внимание – дети!»: уроки безопасности, профилактические и разъяснительные беседы с родителями и детьми по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме этого, идут проверки дорожных знаков и искусственных неровностей, дорожной разметки на соответствие нормативным документам, приведение их в порядок.

Готовность педагогического состава к организации учебного процесса оценивается как удовлетворительная: Дмитрий Захаров заверил, что до конца текущей недели будут закрыты около 40 оставшихся вакансий и все классы будут обеспечены учителями. Глава администрации отметил, что есть замечания по результатам проверки школ и детских садов на предмет возможности беспрепятственно въезда на территорию учреждений и дал поручение усилить антитеррористическую безопасность, представить информацию об устранении недостатков.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева презентовала информационный интернет-ресурс «Открытый город» - подсистему электронного голосования по проектным и законодательным инициативам, который прошел тестирование и начинает работу. Ресурс доступен для пользователей по адресу- www.og21.ru и с мобильных устройств OS Android и IOS через бесплатные мобильные приложения «Открытый город Чебоксары». Алексей Ладыков обозначил, что на данном портале будут обсуждаться вопросы развития и улучшения всех сфер сфера городской жизни, ресурс будет доступен для любого жителя города, пользователя сети интернет: «На примере проекта «Активный гражданин»  города Москвы видно, что подобные идеи приносят пользу, находят отклик со стороны жителей. Прошу горожан присоединяться, активно участвовать в жизни города и принятии решений по его развитию».



27 августа 2018
11:54
Поделиться