г. Чебоксары Чувашской Республики

В администрации города обсудили вопросы изменения законодательства

В администрации города обсудили вопросы изменения законодательства

6 сентября 2018 года, по поручению главы администрации Алексея Ладыкова, в администрации города прошло совещание с руководителями предприятий потребительского рынка по вопросам изменения законодательства под председательством начальника управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасихи Солдатовой.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, а так же Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары.

Об изменениях законодательства в сфере применения ККТ, о переходном периоде применения ККТ, рассказал старший государственный налоговый инспектор ИФНС России по г. Чебоксары Алексей Васильев. Также в ходе доклада были разъяснены вопросы заключения договора с ОФД, передачи и хранения фискальных документов, работы в личном кабинете ОФД его возможности для аналитики и мониторинга, а также возможности автоматизации всех бизнес-процессов предприятия.

Представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике остановились на вопросах защиты прав потребителей и результатах проведённых мероприятий по контролю за исполнением требований законодательства в данной сфере.

Ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Ирина Пугачева отметила о снижение внеплановых проверок по причине, связанной с изменением законодательства. Ирина Вячеславовна сообщила, что проверки при нарушении прав потребителей могут проводиться в случае, если потребитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены.

В свою очередь заведующий сектором регулирования алкогольного рынка и лицензирования Минэкономразвития ЧР Ирина Козицина ознакомила присутствующих с итогами контрольной работы в сфере регулирования алкогольного рынка, при этом в докладе были освещены вопросы продления, получения и переоформления лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Также было отмечено, что приказом Минфина России с 20 августа установлена минимальная розничная цена в размере 205 руб. водки крепостью от 37 до 38 градусов Данные изменения позволят исключить возможность производителей водки крепостью ровно 38 градусов не применять минимальную цену при ее обороте. За реализацию алкоголя ниже минимальных цен предусмотрено аннулирование лицензии во внесудебном порядке.

Кроме того, Ирина Владимировна отметила, что с I квартала 2018 года, организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, освобождены от обязанности сдачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме № 11. Принимая во внимание, что в ЕГАИС уходит только информация о продаже алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками и акцизными марками, розничная продажа пива в ЕГАИС не фиксируется. Поэтому декларации по форме № 12 будут по-прежнему представлять организации и индивидуальные предприниматели. Также не освобождены от обязанности сдачи деклараций организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Заведующий сектором регулирования торговли и сферы услуг Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова подробно остановилась на вопросах изменения законодательства в области потребительского рынка, довела до участников совещания информацию о мониторинге цен на социально значимые товара, а так же заострила внимание на том, что нужно поддерживать местных товаропроизводителей, приобретая качественную продукцию местного производства.

О новом сервисе для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе «МФЦ», который позволяет значительно уменьшить затраты времени предпринимателей нашего города и республики на открытие или расширение своего бизнеса, рассказала начальник отдела муниципальных услуг Наталья Романова. Бизнес-зона открыта под единым брендом «Мои Документы». Сегодня здесь можно получить более 100 услуг, связанных с ведением бизнеса. К наиболее востребованным относятся услуги Федеральной налоговой службы, Росреестра, Роспотребнадзора, услуги, предоставляемые городской администрацией. Помимо государственных и муниципальных услуг предприниматели могут воспользоваться сервисами «Корпорации «МСП».

В завершение совещания прошло награждение руководителей предприятий общественного питания, участников Межрегионального фестиваля кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия».



06 сентября 2018
17:40
Поделиться