г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах пройдет экологическая акция «Сдай батарейку или лампочку – спаси планету!»

В Чебоксарах пройдет экологическая акция «Сдай батарейку или лампочку – спаси планету!»

9 сентября с 14:00 по 18:00 в Чебоксарах в сквере им. В.И. Чапаева (возле памятника им. В.И. Чапаева) состоится экологическая акция по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп от населения.

Акция пройдет в рамках всероссийской акции «Генеральная уборка страны» и направлена на популяризацию системы раздельного сбора отходов, в том числе и опасных, к каким относятся отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы.

МБУ "Управление экологии города Чебоксары" приглашает горожан принять участие в природоохранной акции «Сдай батарейку или лампочку – спаси планету!».

Отметим, ртуть – это чрезвычайно опасное вещество (I класс опасности). В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к атмосферному воздуху» предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе ртути (ПДК) — 0,0003 мг/м3. Даже небольшое количество ртути может быть опасным, поэтому лампу, содержащую любое, даже самое малое количество ртути, нельзя выбрасывать в мусорное ведро с бытовым мусором. С такими лампами следует обращаться как с опасными отходами, их необходимо хранить таким образом, чтобы не допустить повреждения и после использования сдавать на переработку.



07 сентября 2018
13:00
Поделиться