г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

В Чебоксарах выбрали самые благоустроенные детские сады. В течение месяца дошкольные учреждения наводили красоту на своих участках: оформляли клумбы, создавали каменные сады и декоративные огороды. В городском конкурсе «Арт-дизайн» приняли участие более 100 детсадов, и жюри было нелегко распределить награды. В этом убедилась наш корреспондент Вероника Павлова. 

О таком зеленом островке в детском саду №202 мечтали три года. Из-за сложного рельефа цветы не приживались. Землю вместе с растениями каждый раз смывал дождь, вспоминают работники учреждения. В этом году к делу решили подойти более основательно и разбили на этом участке рокарий – каменный сад. 

- Депутаты помогли приобрести камни, так как они дорого стоят. Были задействованы и финансы детского сада. Родители из своих огородов приносили рассаду, - рассказывает заведующая детским садом № 202 Вера Коновалова.

Шалфей, можжевельник и различные карликовые растения успешно прижились в палисаднике. Наталия Семенова в этот детский сад водит своего внука, и ей особенно приятно было наблюдать, как невзрачный участок земли постепенно превращается в произведение искусства. Через русло сухого ручья перекинут деревянный мостик, рядом - мельница, а декоративные камни облюбовали различные животные. 


- Зашла в магазин и не удержалась, купила этих лягушек, - говорит бабушка воспитанника детского сада №202 Наталия Семенова. - Все время появляются новые декоративные элементы. Заведующая детским садом каждый раз удивляется. Это мы все делаем невзначай. 

Наводить красоту здесь начали еще в мае, а в конце июля узнали о конкурсе и решили принять в нем участие. В номинации «Ландшафтный дизайн» детский сад стал победителем. Теперь этот зеленый уголок - излюбленное место для фотосессий. А еще здесь, уверены родители, можно проводить открытие уроки ботаники. 

- Здесь растения из разных широт и можно проводить мини-экскурсии, - говорит мама воспитанника детского сада №202 Наталия Герасимова.

Этим фантазия воспитателей и родителей не ограничивается. Рядом с каменным садом планируют обустроить «Деревенский дворик». Работы уже начались – здесь появился колодец, и разгуливают курочки. 


Источник:http://chgtrk.ru/news/20508



10 сентября 2018
13:43
Поделиться