г. Чебоксары Чувашской Республики

Единый информационный день в Ленинском районе г.Чебоксары начался с рабочей встречи членов информгруппы

Единый информационный день в Ленинском районе г.Чебоксары начался с рабочей встречи членов информгруппы

Единый информационный день в Ленинском районе г.Чебоксары открылся рабочей встречей Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова с членами информгруппы и сотрудниками администрации Ленинского района г.Чебоксары.

Обсуждены основные вопросы  повестки дня:  изменение законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства; новая система обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз; подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года; реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» на территории Чувашской Республики; мониторинг алкогольной ситуации и рейтинге трезвости муниципальных образований Чувашской Республики;  обстановка с пожарами и о происшествиях на водных объектах Чувашской Республики.

29 августа 2018 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с телеобращением к гражданам Российской Федерации по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятом в первом чтении.

Президент Российской Федерации подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.

Кроме того, Президент подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям.

При этом отметил, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагается ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Валерий Филимонов отметил, что Владимир Путин предложил сохранить на переходный период целый ряд льгот. В их числе – все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, а также все действующие региональные льготы.

Меры социальной поддержки граждан, в том числе перечисленные Владимиром Путиным в отношении пожилых людей, в республике реализуются и будут полностью сохранены до окончания переходного периода, в их числе ежемесячные денежные выплаты, денежные компенсации за ЖКУ, льготная оплата за проезд на общественном транспорте для федеральных и региональных льготников в виде денежной компенсации части затрат на приобретение месячных проездных билетов в размере 150 рублей в месяц. При этом затраты стоимости проезда уже учтены у ветеранов труда при расчете размера ежемесячной денежной выплаты.  

В Чувашской Республике различные меры государственной поддержки по направлению деятельности Минтруда Чувашии получают более 205 тыс. граждан пенсионного возраста по 14 направлениям социальной поддержки. Общая сумма, направленная на поддержку пожилых граждан в текущем году, составит 2,35 млрд. рублей.

В 2019 году республиканским бюджетом Чувашской Республики на реализацию данных мер планируется направить 2,4 млрд. рублей. В случае необходимости вопросы дополнительного финансирования в связи с новыми изменениями будут решаться с федеральным ведомством.

И.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев рассказал о  новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. При новой системе обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом Российской Федерации и региональным оператором, а также единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

В Чувашской Республике работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами началась еще в 2016 году.

Новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года.

В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр».

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики в ноябре 2017 года утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Среднегодовая норма накопления твердых коммунальных отходов для жилых зданий из расчета на 1 проживающего в год составила 2,02 куб. м. Утвержденный в республике норматив накопления твердых коммунальных отходов является средним среди нормативов, установленных в других регионах (к примеру, норматив накопления твердых коммунальных в Саратове составляет 2,4 куб.м, Омске – 2,19-2,92 куб.м, Ульяновской области - 2,3-2,33 куб.м, Республике Марий Эл - 1,85-1,92 куб.м).

С принятием Единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО, если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, т.е. из расчета в рублях за 1 кв.м, то с момента вступления в силу тарифов, услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека.

С учетом нормы накопления ТКО на 1 проживающего, утвержденной приказом Минстроя Чувашии от 14.11.2017 № 03/1-03/1012, в размере 2,02 куб.м или 215,84 кг в год  и единых тарифов на услуги регионального оператора по обращению с ТКО, утвержденных Госслужбой, стоимость услуги по обращению с ТКО в Чувашской Республике составит 74,44 руб./чел. в месяц442,22 руб. /куб. м*2,02 куб.м/ чел./12 мес.

Также Максим Анатольевич отметил, что жителям Чувашской Республики предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В частности, в августе  2018 года  1105 семьям Ленинского района г. Чебоксары выплачено более 2 107 200  рублей на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг – это мера государственной поддержки граждан с низким материальным достатком, которым затруднительно оплачивать жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ). Выражается эта поддержка в частичном денежном возмещении затрат граждан на оплату ЖКУ за счет бюджетных средств, путем перечисления получателю на имеющийся у него банковский счет.

Субсидии предоставляются гражданам, проживающим как в многоквартирных домах, так и в жилых домах индивидуального жилищного фонда города.

Расчет субсидии для каждой семьи индивидуален.

Подводя итоги рабочего совещания, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов  рекомендовал членам информационной группы обратить особое внимание на проведение приема граждан по личным вопросам после завершения основных встреч.



19 сентября 2018
09:18
Поделиться