г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары получат средства в рамках проекта "Чувашия - сердце Волги" ("Российская газета")

Чебоксары получат средства в рамках проекта "Чувашия - сердце Волги" ("Российская газета")
Чебоксары получат часть средств, выделенных Чувашии из федерального бюджета на развитие туризма.

Об этом было заявлено во время рабочей встречи председателя правительства Чувашии Ивана Моторина и главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королевым.
По словам Моторина, "Чувашия - сердце Волги" является приоритетным инвестиционным проектом республики. По предварительным данным, общая сумма финансирования превысит 2,1 миллиарда рублей: по 500 миллионов рублей регион получит в 2019 и 2020 годы, 800 миллионов рублей - в 2021 году, 338 миллионов рублей - 2022-м.

Алексей Ладыков представил положительную экспертизу на реконструкцию залива и Красной площади, а также реконструкцию Московской набережной в районе Свято-Троицкого православного мужского монастыря. На работы только по первым двум объектам необходимо свыше 1,2 миллиарда рублей.

- Благодаря поддержке главы Чувашии, правительству республики, участию в позволяющем войти в госпрограмму конкурсе, у города есть реальный шанс завершить благоустройство Московской набережной, реконструировать залив и Красную площадь. Предстоит напряженная работа - до конца года необходимо внести изменения в инвестиционный проект с учетом предложений Ростуризма и мнения горожан. При подтверждении финансирования проект будет реализован, - отметил глава администрации Чебоксар.

Напомним, проект "Чувашия - сердце Волги" был впервые представлен в Торгово-промышленной палате России на заседании рабочей группы по экспертизе инвестпрограмм, которые субъекты страны предлагают включить в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма" с 2019 по 2025 годы.

Проект включает два субкластера: "Чувашия - центр оздоровительного туризма" и "Чебоксары - центр речного круизного туризма". К 550-летию города и 100-летию Чувашской автономии предполагается сделать акцент на завершении реконструкции Московской набережной, исторической части города, Красной площади и залива - основных мест проведения праздничных мероприятий, которые являются главными достопримечательностями и местами развития туристической привлекательности столицы республики.

Степень готовности входящих в проект объектов, а также их обоснованность с точки зрения развития туризма Николай Королев оценил в ходе рабочей поездки в Чебоксары в июне этого года.



"Российская газета"
20 сентября 2018
07:49
Поделиться