г. Чебоксары Чувашской Республики

Идём дальше ("Чебоксарские новости")

Идём дальше ("Чебоксарские новости")
Обновленная Московская набережная стала центром притяжения горожан. Теперь там удобно всем. В сентябрьский день вдоль Волги гуляли мамы с колясками, молодежь фланировала на скейтах и велосипедах, наиболее закаленные даже плавали. А архитекторы, руководители спортивных федераций, представители общественности обсуждали, как должен выглядеть очередной участок набережной. Ворк-шоп на этот раз прошел в походных условиях — прямо на месте.
«Начато проектирование треть­ей очереди Московской набережной. Надо учесть мнение жителей. Сегодня обсудим особенности этого участка и пожелания людей, — обозначил цель встречи руководитель региональных программ Московской архитектурной школы «Марш-лаб» Филипп Якубчук. — Договоримся о базовых принципах благоустройства, далее, если потребуется, проведем уточняющие встречи».

На этом участке берега активны спортивные федерации. Сюда пришли представители как современных видов спорта, так и классических. На встречу также приехали главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин и депутат Чебоксарского городского Собрания Олег Кортунов. Был здесь и наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), к которому обратились люди по поводу сохранения родника святого Николая Угодника. Горожане приходят к источнику за водой, любители здорового образа жизни закаляются обливаниями.

С родником связана история нашего города. В XVI веке на этом месте располагалась Геронтьевская пустынь, действовал мужской монастырь — в память об избавлении Чебоксар от эпидемии чумы по молитвам старца Геронтия. Хорошо бы возродить эту страничку истории, сохранить источник и поставить здесь небольшую часовню.

А еще надо поднять уровень родника, чтобы его не затапливало, и выложить желоб камнями, а то зимой скользко, предложили любители здорового образа жизни. Можно разделить площадки, где люди берут воду и где обливаются. «Мы учтем этот родник и займемся им в рамках благоустройства набережной», — ответили проектировщики. Надо подумать и об оформлении территории яхт-клуба по соседству — сейчас здесь глухой забор, портящий весь вид.

Следующая остановка — на территории, которую уже освоили спортивные объединения. Здесь занимаются представители различных федераций и клубов. «Это место и будем рассматривать как концентрацию спортивных активностей», — отметил представитель «Марш-лаб». Сюда просится открытая многофункциональная площадка, где горожане могли бы поиграть в волейбол, мини-баскетбол, мини-футбол, поднять тонус на тренажерах, погонять на скейтах. «Скейтплощадки сейчас есть в «Новом городе» и новоюжном жилом массиве. А в центре Чебоксар их нет», — тут же откликнулись собеседники. Вторую зону отведут для спортивных федераций. «И вот здесь важно договориться, иначе получим десять заборов разной высоты и красоты», — сказали архитекторы.

В беседе возникла тема моря. Можно организовать на набережной площадку морского многоборья — флажный семафор, вязание узлов, бросание легкостей и прочая специфика. «Мы могли бы оборудовать территорию с флагштоками для торжественных мероприятий, создать музей, — предложил председатель Федерации подводного спорта и руководитель Центра морской подготовки ДОСААФ Григорий Кочу. — Собрать, к примеру, коллекцию якорей. Есть у нас и другая атрибутика». Интересно? Да.

Удивление архитекторов «Марш-лаб» вызвал трамплин для велосипедистов. Экстремалы разгоняются, прыгают, выделывая пируэты, и падают в воду. Это, безусловно, надо сохранить. Пригодится все, что вдыхает жизнь в прибрежную территорию. Присутствующие предложили нюанс: сделать мини-спортплощадки на солнышке, у спусков к воде. Скажем, просто поставить турник — бежал человек, подтянулся пару раз и побежал дальше.

К слову, спуски к воде — больной вопрос. Сейчас от Центрального пляжа тянется хоть и красивый, но непрерывный забор — к Волге просто так не подступишься, только если перелезать через эту ажурную преграду. При обсуждении возник вопрос: на этом конкретном участке нужен один спуск для всех или же понадобятся несколько, для разных спортивных федераций? Мнения разделились. «Поставить здесь одно комплексное здание для всех спортобъединений — с классами, тренажерными залами, медкабинетом, кафе, и тогда спуск может быть один», — предложил главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин. Если будут отдельные здания, спуски, то есть риск все застроить. Надо положить на воду и понтоны, которые в будущем станут причалами водного такси.

Вариантов масса, осталось их проработать. Надо придумать такое благоустройство, чтобы в выигрыше оказались все. Задача не из простых, но, как показала предыдущая работа по реконструкции набережной, вполне выполнимая. Группа прошла до кайтинговой станции и там более предметно обсудила выигрышные позиции и наиболее сложные участки. На карту набережной легли разноцветные стикеры — прикидка будущего зонирования, которое в более отточенном виде воплотится в жизнь.



"Чебоксарские новости"
20 сентября 2018
10:54
Поделиться