г. Чебоксары Чувашской Республики

На заседании рабочей группы чебоксарскими депутатами рассмотрена законодательная инициатива

На заседании рабочей группы чебоксарскими депутатами рассмотрена законодательная инициатива

19 августа заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров провел заседание рабочей группы по подготовке и внесению в Государственный Совет Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

В данном проекте решения предлагается изменить и изложить в новой редакции часть 2 статьи 9 Закона об административных правонарушениях, в которой ограничивается время проведения строительно-монтажных и строительно-ремонтных работ жилого помещения в многоквартирном доме с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресные и нерабочие праздничные дни. По словам инициатора законопроекта Антона Ковалева, поводом к подготовке данной законодательной инициативы послужили многочисленные обращения жителей к депутатам Чебоксарского городского Собрания депутатов с просьбами принять подобные ограничения. Прежде всего, на введении режима проведения строительных работ в многоквартирных жилых домах настаивают родители маленьких детей и пожилые люди.

По предложению депутатов, данное ограничение не должно распространяться на собственников квартир в новостройках, когда указанные виды ремонтных работ  осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Закона об административных правонарушениях проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов уже влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Кстати, дополнительные ограничения по времени в части проведения строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах существуют в ряде регионов Российской Федерации: Московская область, Нижегородская область, Республика Татарстан и др.

По мнению участников заседания рабочей группы, принятие вышеуказанного проекта решения является целесообразным, поэтому решено его вынести на рассмотрение постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов для дальнейшего обсуждения и предложений.