г. Чебоксары Чувашской Республики

Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Состояние наркоситуации в Ленинском районе обсудили на заседании антинаркотической комиссии

26 сентября в администрации Ленинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации района Елены Ивановой.

В мероприятии приняли участие помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Алексей Громов, начальник штаба ООО «Народная дружина» г. Чебоксары Роман Соловьёв, представители правоохранительных органов, управления образования г. Чебоксары, ЧРОО «Здоровая нация», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, Центра занятости населения г. Чебоксары, руководители структурных подразделений администрации Ленинского района.

В Ленинском районе функционирует межведомственная система профилактики, направленная на работу с семьями и несовершеннолетними, замеченными в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. С работой в данном направлении ознакомила заведующий сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вера Краснова:

На 01 сентября 2018 года на учете в Ленинском районе г. Чебоксары состоит:

- несовершеннолетних – 207 (АППГ - 198),

- семей СОП – 138 (АППГ – 150), в них проживает детей - 216 (АППГ – 247).

Заслуживает внимание работа института общественных воспитателей несовершеннолетних. В настоящее время за  111 подростками Ленинского района закреплены общественные воспитатели   из числа  педагогов  образовательных организаций, в том числе за 8 месяцев 2018 года назначено 40 общественных воспитателей несовершеннолетних.

Важная роль в рассматриваемых на заседании комиссии вопросах отведена органам внутренних дел, которые ведут основную работу по обеспечению законности и правопорядка на территории района.

О состоянии преступности и правонарушений среди молодёжи доложили сотрудники ОП № 1, ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары. На территории Ленинского района За 8 месяцев 2018 г. несовершеннолетними совершено 16 преступлений.

Как показывает статистика, в последнее время участились случаи вовлечения несовершеннолетних лиц (школьников и студентов) в совершение преступлений, связанных с распространением наркотических средств через Интернет. Молодым людям под условием полной конфиденциальности и за обещание денежного вознаграждения предлагается работа, связанная с оказанием курьерских услуг.

Одной из причин совершения данных преступлений является недостаточный контроль со стороны родителей. Антинаркотической комиссией организован цикл семинаров по антинаркотическому просвещению родителей несовершеннолетних. На сегодняшний день семинары проведены для родителей несовершеннолетних ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ОАО «Электроприбор», железнодорожной станции и железнодорожного вокзала города Чебоксары, Главпочтамта.

Также на заседании комиссии отмечено, что немаловажное значение в профилактике наркомании играет занятость несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Лилия Никитина, начальник отдела реализации программ занятости КУ ЦЗН города Чебоксары Минтруда Чувашии, озвучила следующие цифры:

К настоящему времени в Чебоксарах трудоустроено 3492 подростка (85,2% к годовому заданию),по Ленинскому району – 982 подростока (28,1%).

114 трудоустроенных состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, 90 из них - на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.

Также на заседании заслушаны  представители учебных заведений. Заместители директора по учебно-воспитательной работе Чебоксарского экономико-технологического колледжа  Минобразования Чувашии и ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии рассказали, как поставлена у них работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ.

В настоящее время в каждом ВУЗе, ССУЗе Ленинского района имеются планы работы по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни. Для организации работы с обучающимися используются разнообразные формы антинаркотической деятельности: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, акции «Полиция и дети!», «Мы за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью». Также для подростков проводятся тематические лекции врачами-наркологами, работниками правоохранительных органов.

Своим опытом работы по профилактике наркомании поделился председатель общественной организации «Здоровая нация» Сергей Иванов. Общественник рассказал о проекте «Ступени здоровья», о совместной работе с другими структурами системы профилактики наркомании и токсикомании в детской и молодёжной среде. Присутствующие на заседании отметили необходимость совместной работы общественных организаций и всех субъектов системы профилактики.

По итогам заседания решено продолжить работу по совершенствованию антинаркотической пропаганды. Всем субъектам профилактики наркомании  рекомендовано привлекать к работе активных общественников, создавать малые общественные координационные советы для решения вопросов семейного неблагополучия, асоциального поведения родителей и применения к ним мер общественного порицания.



27 сентября 2018
14:31
Безопасность
Поделиться