г. Чебоксары Чувашской Республики

Как уберечься от телефонного мошенничества?

Как уберечься от телефонного мошенничества?

О такой проблеме, как телефонное мошенничество, сегодня знают многие. Предупреждения сотрудников полиции о том, что мошенники постоянно изобретают новые схемы отъема денег у граждан, не сходят со страниц газет, сайтов, транслируются по телевидению и в радиоэфирах. Однако граждане порой попадаются на удочку злоумышленников.

Одна из самых старых схем работает таким образом: мошенник звонит на стационарный или мобильный телефон, представляется близким родственником и просит передать ему деньги, поскольку попал в беду. Эксперты  советуют на подобные звонки реагировать спокойно, не волноваться, попытаться прояснить ситуацию, позвонив родственникам и знакомым. Также для уточнения информации можно позвонить в полицию.

Порой невнимательные пользователи становятся жертвами мошенников, которые подделывают интернет-страницы (очень похожие на официальные страницы какого-либо банка). Этот способ мошенничества косвенно относится к телефонным. На «поддельном» сайте пользователя просят ввести личные данные, SMS-код и т.д. В результате хакеры получают доступ к персональным данным гражданина.

Наиболее часто мошенники похищают деньги с банковских карт с помощью популярной услуги «Мобильный банк». Граждане иногда забывают отключить эту услугу со старого номера при приобретении новой SIM-карты (либо не пользуется SIM-картой в течение определенного времени, после чего она блокируется, а данный номер впоследствии приобретает другой покупатель). В связи с этим, обладатель нового номера, порой сам того не ожидая, получает доступ к чужой банковской карте и нередко пользуется возможностью похитить с нее деньги.

Если не хотите стать жертвой аналогичных преступлений, внимательнее относитесь к мобильным банковским услугам. Помните, что ваша SIM-карта привязана к банковской карте, не забывайте отключать услугу «мобильный банк».

Будьте очень внимательны, оплачивая покупки в Интернете. Предварительно изучите отзывы о продавце, посетите официальный сайт фирмы, где указаны её полные реквизиты. Только убедившись в надежности поставщика, приобретайте товар.

Помните, что мошенники пользуются вашей рассеянностью и забывчивостью, относитесь с большим вниманием к финансовым операциям, в том числе с банковскими картами, не раскрывайте ваших персональных данных неизвестным людям. Также будьте аккуратны с интернет-покупками, особенно во время предпраздничной суеты.

Если вы все же пострадали от действий мошенников, немедленно обращайтесь в органы полиции.

 



03 октября 2018
10:14
Безопасность
Поделиться