г. Чебоксары Чувашской Республики

Участники проходившего в Чебоксарах Конгресса местных властей представили интересы 300 миллионов жителей городов и поселений ("НТА-Приволжье")

Участники проходившего в Чебоксарах Конгресса местных властей представили интересы 300 миллионов жителей городов и поселений ("НТА-Приволжье")

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, ключевой темой обсуждения на Конгрессе местных властей Евразии, который прошел в столице Чувашии, стала роль культуры в достижении целей устойчивого развития регионов. Как отметил в своем докладе мэр Чебоксар, сегодня во всем мире пришли к пониманию того факта, что культура является неотъемлемой частью и движущей силой всех без исключения сфер развития общества.

В качестве примеров на пленарном заседании были озвучены лучшие практики г. Чебоксар. Например, в области здравоохранения в Чебоксарах уже на протяжении 14 лет реализуется проект, в рамках которого в лечебных учреждениях столицы Чувашии организуются выставки лучших произведений отечественного и мирового изобразительного искусства. Проект показал свою эффективность и был растиражирован в более чем 400 организациях по всей стране.

В сфере образования не менее значимым является проект "Живые уроки", в рамках которого школьники посещают знаковые исторические места, производственные предприятия города.

Также с докладами выступили старший советник Европейской сети Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города" Гайк Никогосян, главный редактор Открытой школы устойчивого развития Е.А. Перфильева, министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Г.В. Кириллин, эксперт Центра фискальной политики Я.О.Полякова, президент Всемирной организации "Объединенные Города и Местные Власти" Мфо Паркс Тау.

Участники заседания конгресса евразийского отделения ОГМВ также приняли участие в обучающих мастер-классах по локализации Целей устойчивого развития.

"Участники Конгресса в Чебоксарах представили интересы 300 миллионов жителей городов и поселений. Прошли презентации лучших практик для достижения 17 целей устойчивого развития городов, на Ассоциации городов Поволжья рассмотрели итоги 20 лет работы, обсудили законодательную инициативу по организации работы городского общественного транспорта", - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.



"НТА-Приволжье"
08 октября 2018
15:52
Поделиться