г. Чебоксары Чувашской Республики

На улице Южного поселка благодаря инициативности жителей появилось освещение ("Чебоксары.ру")

На улице Южного поселка благодаря инициативности жителей появилось освещение ("Чебоксары.ру")

"Теперь светло, как на Красной площади", - отметил один из чебоксарцев после того, как возле домов №№1,3,4 по улице Сапожникова Южного поселка завершились работы по модернизации освещения.

В вечернее время здесь действительно изменилась атмосфера: мамы выходят с колясками на прогулки, дети гоняют мяч и т.д. Все это стало возможным благодаря самим же жильцам, согласившимся участвовать в программе инициативного бюджетирования.

"Раньше улица освещалась за счет фонарей, которые установлены на домах. Мало того, что от них пользы немного, так нам ещё за это приходилось платить,  - вспоминает активная жительница Надежда Белова. – Поэтому данная программа для нас стала, словно глоток свежего воздуха. Даже запрашиваемые с нас 5% софинансирования работ не пугали. Поговорили с соседями, большинство согласились, ведь платеж разовый. Рабочие со своими обязанностями справились быстро. Теперь вот радуемся!".

Всего на объекте установлены 17 опор сетей наружного освещения. Общая сумма проведенных работ составила порядка 1,3 млн рублей, из которых горожане оплатили около 75 тысяч.

"Живу здесь около 5 лет. Вечером, особенно зимой, когда темнеет рано, испытывали неудобства. Сейчас же во дворе стало комфортнее", - подчеркнула другая жительница Южного поселка.

Также в рамках программы инициативного бюджетирования в Калининском районе благоустраивается двор в микрорайоне "Текстильщик". Возле домов №№ 8, 10, 12 по ул. И. Франко, 9а, 11 по ул. Текстильщиков, 4 по пер. Комбинатскому подрядная организация установит волейбольную и баскетбольную площадки с искусственным покрытием, малые архитектурные формы, построит гостевые парковки. Помимо этого, здесь отремонтируют дороги.

Напомним, чтобы вступить в программу инициативного бюджетирования, жителям необходимо провести собрание собственников жилья, на котором получить согласие большинства на софинансирование определенного вида работ. После этого протокол с подписями следует направить в администрацию района.



"Чебоксары.ру"
10 октября 2018
08:56
ЖКХ и энергетика
Поделиться