г. Чебоксары Чувашской Республики

С 1 октября 2018 года дату регистрации брака можно выбрать самостоятельно

С 1 октября 2018 года дату регистрации брака можно выбрать самостоятельно

Согласно изменениям федерального законодательства, вступившим в силу с 1 октября 2018 года, гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации браков в предложенных органами ЗАГС интервалах, но не ранее месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак.

Реализация предлагаемых изменений позволит гражданам самим выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Электронные услуги – это реальная возможность сэкономить личное время. С помощью Единого портала Госуслуг (ЕПГУ) прямо из дома можно направить заявления в электронном виде на получение целого ряда государственных услуг, в том числе услуг в сфере ЗАГС. Также можно оформить ежемесячное пособие на ребенка, встать на учет в детский сад, зарегистрироваться по месту жительства, оформить загранпаспорт, записаться на прием к врачу и т.д.

Более подробная информация размещена на сайте www.gosuslugi.ru. На портале также имеется информация об услугах: нормативные документы, административный регламент оказания услуг, часто задаваемые вопросы и контактные данные ответственных лиц.

С порядком подачи электронных заявлений в органы ЗАГС Чувашской Республики можно ознакомиться на сайте Минюста Чувашии в баннере «Как найти электронные услуги ЗАГС».

В «личном кабинете» отслеживается ход рассмотрения заявления. Заявитель получает информацию о каждом этапе работы по его заявлению с личного компьютера и экономит время.



11 октября 2018
17:00
Поделиться