г. Чебоксары Чувашской Республики

Комфорт у дома: инициативность жителей позволила благоустроить двор в микрорайоне «Текстильщик»

Комфорт у дома: инициативность жителей позволила благоустроить двор в микрорайоне «Текстильщик»

Благоустройство двора в микрорайоне «Текстильщик» входит в завершающую фазу. Вскоре здесь появится комфортабельная территория с удобствами, как для детей, так и для жителей старшего поколения.

Участок между домами №№ 8, 10, 12 по ул. И. Франко, 9а, 11 по ул. Текстильщиков, 4 по пер. Комбинатскому кардинально преображается благодаря инициативности жильцов близлежащих домов. Они согласились участвовать в программе инициативного бюджетирования, которая пока только набирает популярность среди чебоксарцев. Главное ее условие – софинансирование работ в размере 5% - жители выполнили без особого труда.

«Этот двор – показатель сплоченности и инициативности граждан, - говорит глава администрации Калининского района Яков Михайлов. – Активисты и члены Советов многоквартирных домов сумели довести до каждого, что данная программа – реальная возможность  создать более качественные условия для проживания, а платеж является разовым и не ударит по карману. В итоге жители общими усилиями собрали порядка 286 тысяч рублей, что и стало ключом к благоустройству».

Победителем аукциона на проведение работ стала подрядная организация ООО «Магистраль». Общая сумма заключенного контракта – около 5 млн. рублей. На объекте уже установлен современный комплекс, включающий в себя детскую площадку и спортивные тренажеры, баскетбольную и волейбольную площадки с искусственным покрытием. Сейчас продолжается возведение парковок, ремонт асфальтного покрытия, облагораживание территории.

«Больше всего меня радуют тренажеры, - делится впечатлениями местная жительница. –Выходим теперь на свежий воздух заниматься физкультурой. Спортивный городок находится под навесом, поэтому непогода нам не страшна!».

Добавим, что в рамках программы инициативного бюджетирования городская среда также улучшилась в Южном поселке. Неравнодушные жильцы поспособствовали установке 17 опор наружного освещения на улице Сапожникова.

ФОТОРЕПОРТАЖ



29 октября 2018
16:36
ЖКХ и энергетика
Поделиться