г. Чебоксары Чувашской Республики

Работа дорожной техники в снегопад, переход на новую систему оплаты за вывоз ТКО и праздничные мероприятия в День народного единства

Работа дорожной техники в снегопад, переход на новую систему оплаты за вывоз ТКО и праздничные мероприятия в День народного единства

Понедельник в городской администрации начался с традиционной планерки. Она прошла под руководством главы администрации Алексея Ладыкова и при участии главы города Евгения Кадышева.

Одним из первых вопросов стало обсуждение работы дорожной техники в воскресенье, когда прошел первый снегопад. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов доложил, что техника «Дорэкс» приступила к работе своевременно – спустя полчаса с начала снегопада. Управляющие компании справились с поставленной задачей хуже, вышли на уборку к обеду. В целом к концу дня дороги и тротуары были очищены. Глава администрации обозначил, что первая проверка выявила недочеты и несогласованность действий, и поручил главам районов отрабатывать эти вопросы.

В прошлую пятницу в Чебоксарах прошло масштабное мероприятие: в столицу Чувашии прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров с руководителями субъектов ПФО. «Нашей задачей было подготовить город к этому мероприятию, привести в порядок территории. Благодарность за работу объявляю всем задействованным структурам, за исключением одной - управления экологии. Есть причины, по которым и.о. директора МБУ «Управление экологии города Чебоксары» Дмитрию Гордееву вынесен выговор. Он не справился с поставленной задачей , не обеспечил порядок на закрепленной за ним территориии. Нужно делать выводы», - сообщил Алексей Ладыков.

На планерке также подняли вопрос о переходе на новую систему оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов. Горожанам в ноябре придут платежные квитанции за октябрь, где эта статья расходов будет рассчитана иначе. До 1 октября текущего года население оплачивало данные услуги в составе жилищных услуг из расчета в рублях за 1 кв. м. В настоящее время услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, и плата за неё считается исходя от количества проживающих в квартире. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с отходами рассчитывается путем умножения Единого тарифа на утвержденный Минстроем Чувашии норматив накопления отходов и составляет 74 руб. 44 коп на 1 человека в месяц. Если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, они имеют право на получение субсидии. При этом плата за содержание жилья должна уменьшиться, поскольку из нее исключаются расходы за вывоз твердых коммунальных отходов. В то же время в отдельной строке появляется новая коммунальная услуга "Обращение с ТКО".

Подвели первые итоги по оплате за потребленную электроэнергию МУП «Теплосеть». В настоящее время некоторые УК имеют задолженность. «С сентября текущего года поставщиком тепловой электроэнергии является муниципальное предприятие «Теплосеть». И ответственность за финансовое состояние несет муниципалитет. Поэтому ежемесячно будем отслеживать платежи, платежную дисциплину жителей и управляющих компаний. Мы не можем допустить повторения ситуации, которая была с предыдущей ресурсоснабжающей организацией. Прошу ответственных лиц вести мониторинг, усилить платежную дисциплину потребителей, провести разъяснительную работу о необходимости своевременной оплаты, привлекать контрольно-надзорные органы. Нужно стремиться к 100% оплате», - резюмировал Алексей Ладыков.

О праздничных мероприятиях в честь  Дня народного единства, которые пройдут в Чебоксарах, рассказала начальник управления культуры и туризма Людмила Маркова. Со 2 по 4 ноября в городе пройдут праздничные и торжественные мероприятия. В учреждениях культуры, образования и спорта, а также на открытых площадках и в парках будут организованы фестивали, конкурсы, часы мужества, спортивные мероприятия.

Главное мероприятие – праздничный концерт-митинг «Под небом России» состоится 4 ноября на Красной площади. Начало в 11 часов. Будут задействованы 200 артистов и волонтеров, для всех желающих будет работать полевая кухня и выездная торговля.

 



29 октября 2018
11:10
Поделиться