г. Чебоксары Чувашской Республики

В Московском районе г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Московском районе г. Чебоксары состоялось заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

29 октября в малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Московского района г. Чебоксары Елены Романовой.

В начале заседания начальник ПДН ОП № 5 УМВД России по г. Чебоксары Лидия Киргизова сообщила о результатах проведения 2-го этапа оперативно-профилактической операции «Полиция и дети». 

Начальник ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары Елена Нестерова доложила о хищении товара с магазина несовершеннолетним, в отношении родителей несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении.

Елена Анатольевна также сообщила о результатах оперативно-профилактической операции «Быт и семья», в ходе которой были проведены рейды по выявлению неблагополучных семей.

Начальник отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары Ирина Галышнина рассказала о работе отдела охраны детства по раннему выявлению семейного неблагополучия, фактах жестокого обращения с детьми.  

На текущий период специалистами отдела охраны детства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», инспекторами по делам несовершеннолетних ОП № 4, 5 УМВД России по г. Чебоксары в ходе 51 вечернего рейда по посещению семей социального риска и несовершеннолетних проверены 478 семей, обследованы жилищно-бытовые условия проживания 883 несовершеннолетних детей.

На 25.10.2018 на учете и контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары состоит 121 семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 200 несовершеннолетних детей.

С целью своевременного получения информации о случаях детского неблагополучия и социального сиротства уже более 15 лет продолжает работу телефон «горячей линии», который является важным звеном в системе раннего выявления детского неблагополучия и социального сиротства. В 2018 году на телефон «горячей линии» поступило 23 сообщения в отношении 44 детей.

Специалистами отдела охраны детства осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На учете отдела состоят 349 детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, из них 168 детей воспитываются в 144 семьях опекунов/попечителей (из них у 13 детей родители добровольно написали согласие на опеку), 79  детей – в 61 приемной семье  района. 102 несовершеннолетних проживают в семьях усыновителей.

С начала 2018 года специалистами отдела выявлены 24 несовершеннолетних детей, из них 23 ребенка переданы на воспитание в замещающие семьи, 1 отказной малолетний ребенок умер вследствие несовместимой с жизнью заболевания.

Заместитель директора БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова сообщила, что по состоянию на 29 октября 2018 года в группе круглосуточного пребывания проживает 21 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 10 детей, 7 из них были приняты  на основании акта инспектора по делам несовершеннолетних. По словам Любови Ивановой, в период осенних каникул будет работать лагерь с дневным пребыванием детей, в котором будут находиться 30 детей, и на территории п. Сосновка – 20 детей.

Согласно информации, представленной БУ ЧР «Городская детская клиническая больница» г. Чебоксары, все семьи «соцминуса» находятся на контроле медицинского учреждения, за прошедшую неделю новых семей не выявлено.



30 октября 2018
08:44
Безопасность
Поделиться