г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Чебоксары становятся уютнее и светлее благодаря программме инициативного бюджетирования

Отсутствие наружного освещения, сломанные качели, неблагоустроенные дворы. Эти проблемы, волнующие жителей республики, теперь решаются благодаря программе инициативного бюджетирования. Жильцы многоэтажек по улице Ленинского Комсомола почти 40 лет жили без наружного освещения, а этой осенью они смогли не только облагородить территорию возле дома, но и поставить точку в «темной» истории. Причем в буквальном смысле. Как это у них получилось, расскажет Вероника Павлова. 


Этим пятиэтажкам больше тридцати лет. В 80-х никто и не задумывался о наружном освещении. Жители домов, расположенных по улице Ленинского Комсомола, не раз обращались к властям с этой проблемой. В администрации Ленинского района города говорят: два года назад был подготовлен проект, но его так и не реализовали. В этом году активные горожане взяли часть хлопот на себя и включились в программу инициативного бюджетирования. 

- 75% - это общегородской бюджет, 20% - республиканский, 5% на себя взяли собственники помещений девяти многоквартирных домов. Общая протяженность сетей чуть больше одного километра – 35 новых столбов установили, 2 модернизировали, - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Непривычно светло. Так теперь жильцы пятиэтажек реагируют на новое освещение. Новый проект обошелся в 2 миллиона рублей. Люди собрали чуть больше 100 тысяч из этой суммы. Скоро в Ленинском районе станет еще светлее. По словам чиновников, новые фонарные столбы появятся на проспекте Тракторостроителей и 9-ой Пятилетки. 

А это двор по улице Ивана Франко. Несмотря на свой возраст, Василий и Евгения Никишины - приверженцы здорового образа жизни. Супруги чуть ли не самыми первыми протестировали тренажеры. 

- Глядя на нас 4-5 человек еще подтянулись. Дети тем более. Им тоже интересно, - говорит Василий Никишин.

Строители еще не до конца облагородили территорию, но детям не терпится прокатиться на новых качелях и поиграть на волейбольной площадке. 

- Тут все старое было. Хорошо, что обустроили. Теперь мы можем играть, - говорит Павел. 

В благоустройстве территории участвовали жильцы пяти домов. Каждый день за ходом строительных работ люди наблюдают с балконов. 

- 6 миллионов рублей стоит проект. 5% - с нас будут удерживать в течение года. Это незаметно, - считает Эльвира Маркова.

- На сегодня 95% работ завершены. Остались последние штрихи, - говорит глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов.

Кроме игровых и спортивных площадок, здесь обустроили парковки. Строители говорят: все работы завершат на следующей неделе. 



31 октября 2018
08:44
Поделиться