г. Чебоксары Чувашской Республики

Неформальная занятость и легализация трудовых отношений: в Ленинском районе состоялся очередной рейд

Неформальная занятость и легализация трудовых отношений: в Ленинском районе состоялся очередной рейд

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя. 

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость. 

На текущей неделе межведомственной мобильной рабочей группой проведено обследование по выявлению собственников торговых точек, расположенных на территории торгового дома по пр. 9 Пятилетки, 16Б которые уклоняются от уплаты налогов.

В ходе проверки обследовано 11 торговых точек по продаже продовольственных товаров  ИП (работников), в том числе 2 нестационарных торговых объекта.  Владельцам-ИП, имеющим наемных работников, выданы приглашения в ИФНС для подачи документов о наемных работниках, с двух продавцов взяты  объяснения.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.