г. Чебоксары Чувашской Республики

Председатель Горкомимущества – заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Васильев провел приём граждан

13 ноября председатель Горкомимущества – заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Васильев провел прием граждан.

Житель одного из домов по улице Гузовского обратился с вопросом о возможности передачи его семье в пользование бесхозяйного, по его словам, металлического гаража на придомовой территории. Его супруга, инвалид первой группы, вынуждена передвигаться на мотоколяске, которую каждый раз поднимать в квартиру и спускать по лестнице затруднительно. Гораздо удобнее было бы хранить коляску в гараже у дома.

Юрий Александрович напомнил, что в Чебоксарах идет процесс сноса самовольно установленных во дворах металлических гаражей. Но у инвалидов есть право сохранить за собой гараж, если земельный участок поставлен на кадастровый учет, а владелец заключил договор аренды земли. Прежде всего, пояснил председатель Горкомимущества, необходимо установить, имеется ли владелец у упомянутого гаража или нет, а затем действовать в установленном законом порядке.

С целым рядом вопросов пришли на прием жильцы домов по площади Победы и прилегающей улице Коллективной. Их интересовала возможность постановки на кадастровый учет земельных участков на придомовых территориях в качестве долевой собственности собственников жилья. Ю.А. Васильев предоставил гражданам памятку с порядком действий для соответствующей регистрации, отметив, что в этом случае на собственников жилья в многоквартирных домах налагается ряд обременений. В частности, самостоятельно нести расходы по обслуживание придомовых территорий.

Вопрос о признании ряда домов по пл. Победы и ул. Коллективной ветхими, с чем заявители выражают несогласие, председатель Горкомимущества рекомендовал решать по подведомственности с управляющей компанией и администрацией Московского района г. Чебоксары.  

В ходе приема граждан также были решены другие вопросы.



14 ноября 2018
15:09
Поделиться