г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах сносят незаконно установленные гаражи ("Новости Чебоксар")

В Чебоксарах сносят незаконно установленные гаражи ("Новости Чебоксар")

В Ленинском районе Чебоксар по поручению сити-менеджера города Чебоксары Алексея Ладыкова, продолжаются мероприятия по сносу металлических гаражей, незаконно установленных  на дворовых территориях.


Когда-то металлические гаражи в Чебоксарах появились как временные, но в итоге простояли не одно десятилетие. Сейчас мэрия города борется с этими конструкциями.

Документы на получение гаражей в 90-х выдавали инвалидам и ветеранам. По сути, у каждого такого бокса должен быть хозяин, но когда пришло время избавлять территорию от построек, специалисты столкнулись с проблемой.

Например, владельцев гаражей по улице Кукшумская, д. №15 найти не удалось, и вскрывать гаражи пришлось без них.

Те владельцы, которые ордера не получали, на сегодняшний день администрации города неизвестны. С целью выявления владельцев проводится мероприятие по вскрытию гаражей. В дальнейшем данные гаражи будут сноситься, перевозиться с этого места.

Практика подтверждает: подобные мероприятия приносят эффект.

Всего на территории Ленинского района города с 2016 г. подлежало сносу 275 гаражей, на данный момент убрано 139 гаражей, из них 64 в 2018 г. осталось снести 136 объектов. Хозяевам гаражей предоставляют новые участки земли.

Также следует отметить, что для соблюдения прав инвалидов в силу федерального законодательства при условии наличия сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка заключаются договора аренды земельных участков и, соответственно, снос гаражей не осуществляется.

Работа по освобождению муниципальных земельных участков от самовольно размещенных металлических гаражей будет продолжена.



"Новости Чебоксар"
15 ноября 2018
10:13
Поделиться