г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Единое меню для школьников. В Чебоксарах прошло согласование новой карты блюд с представителями родительских комитетов. Какие мнения высказывали взрослые по поводу питания своих детей – в нашем репортаже. 

- Тефтели не попробуешь? 
- Попробуйте, очень вкусные! 

В столовой 59-й школы столько взрослых не было давно. Здесь проходила дегустация будущего единого меню. Оно разнообразно: первое, второе, салаты, выпечка.

- Здесь вот салаты трех видов. Очень интересные. Мясо, рыба. Я так понял, это пикша, по-моему. Все очень замечательно, - говорит член родительского комитета школы №6 Владимир Григорьев.

- Вторые блюда вкусные, салаты очень вкусные, борщ я попробовала. Немножко он, конечно, сладковат, но он правильно приготовлен по технологии, - добавила член родительского комитета школы №19 Алевтина Яжуткина.

Городские власти собрали представителей родительских комитетов из всех школ города, чтобы согласовать с ними единое меню. Взрослые изучили карту блюд, обсудили рецептуру и периодичность повтора и проголосовали за внедрение нововведения.

- Если единое меню будет такого плана, то оно нужно, потому что все вкусно, ребенку все нравится. Мы попробовали и салаты очень вкусные, и второе на вид очень замечательное, и напитки тоже. Я думаю, если это будет вкусно, это приживется в школах, - отметила член родительского комитета школы №35 Алина Павлова.

В управлении образования подчеркивают: внедрение единого меню сделает питание школьников более качественным, позволит поварам расширить спектр блюд. 

- Салаты, все вот эти салаты, которые сегодня пробовали, их каждый день дети едят. С удовольствием они едят. Очень любят салаты дети, мясо едят, рыбу тоже едят, - рассказала заведующая производством школы №59 Вера Нянюкина.

После одобрения родителями единому меню нужно будет пройти еще согласования в Роспотребнадзоре и других инстанциях. И только после его внедрят в школы города.



20 ноября 2018
08:56
Поделиться