г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Как изменится маршрутная сеть в Чебоксарах с 1 декабря. Готовящуюся к запуску транспортную реформу обсудили сегодня на городской планерке.

Нововведения должны повысить безопасность пассажирских перевозок, отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Городские магистрали освободят от маршруток. Их заменят автобусами большой и средней вместимости. В Чебоксары уже прибыли более 120 новых автобусов. Схемы движения четырнадцати маршрутов общественного транспорта изменятся, а 16 маршрутов отменят совсем. Реформа не затронет троллейбусную сеть. При этом в Чебоксарах появится еще один троллейбусный маршрут №10. Машина с автономным ходом будет ездить через микрорайон «Садовый» в центр города. По данным чебоксарской администрации, половина горожан для поездок выбирает троллейбусы, на автобусах передвигаются 26% чебоксарцев. Так что никаких неудобств с транспортом быть не должно, считают городские власти. 

- Исходя из этих цифр, получается, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков, - что 75 процентов даже не почувствуют транспортной реформы. Троллейбусы остаются, межмуниципальный транспорт остается, мы его не трогаем. Мы пытаемся урегулировать вопрос по муниципальным перевозкам.

- Работа, в том числе, - отметил начальник отдела управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Андрей Васильев, - была проведена в части корректировки расписания движения троллейбусов. С изменением маршрутной сети, схемы движения маршрутов, расписание будут предусмотрены с целью удобства пассажиров.

Также в общественном транспорте можно расплачиваться за проезд банковской картой или смартфоном, если на нем установлена такая функция. Пока система работает в тестовом режиме, официально её запустят в начале декабря. Информацию, как изменится схема движения общественного транспорта уже с конца этой недели, можно узнать на сайте городской администрации. Со среды для горожан начнет работать горячая линия. Свои вопросы можно задать по телефону 23-51-99. 



27 ноября 2018
15:34
Видеорепортажи
Поделиться