г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе г.Чебоксары состоялся очередной рейд рабочей группы по снижению неформальной занятости

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

На текущей неделе межведомственной мобильной рабочей группой в Ленинском районе г. Чебоксары проведено обследование по выявлению собственников предприятий общественного питания,  которые уклоняются от уплаты налогов.

 В ходе проверки обследовано 11 предприятий  общественного питания. Руководителям, имеющих наемных работников, выданы приглашения в ИФНС для подачи документов о наемных работниках.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.



28 ноября 2018
16:03
Поделиться