г. Чебоксары Чувашской Республики

Прямая линия о транспортной реформе в Чебоксарах - поступило 25 звонков, задано 30 вопросов

Прямая линия о транспортной реформе в Чебоксарах - поступило 25 звонков, задано 30 вопросов

29 ноября в администрации города прошла прямая линия по вопросам транспортного обеспечения в Чебоксарах с 1 декабря 2018 года. На них отвечалначальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев.

По первым звонкам стало ясно: больше всего вопросов к реформе в сфере пассажирских перевозок имеют жители Юго-Западного района. При этом транспортная доступность района достойно обеспечена и троллейбусами № 11, 17, 19, 22 и автобусами маршрутов

№ 5, 22, 26, 33, 37, 43, 44, 45, 46, 47. Почти десяток звонков - и все с пожеланиями вернуть закрываемые маршруты. Люди хотят быстро добираться до северо-западного района или в центр. Андрей Васильев пояснил: транспортная сеть города организована по принципу магистральных и подвозочных маршрутов. По магистральным маршрутам по-прежнему можно добраться в любую точку города. Под сокращение попали те маршруты, что в значительной степени дублируются другими.

Долгие годы городские маршрутки были постоянными участниками дорожно-транспортных происшествий на городских дорогах. Конкурируя за пассажира, водители допускали перегруз в салонах, нарушали скоростной режим, обгоняли и подрезали друг друга. «Если мы хотим жить в современном, комфортном и безопасном городе, пришло время отказаться от этой гонки», - напомнил главный смысл  преобразований в сфере пассажирских перевозок руководитель структурного подразделения администрации.

Отвечая на вопросы о графике работы троллейбусных маршрутов, руководительотдела транспортного обеспечениянапомнил: мониторинг пассажиропотока на троллейбусных маршрутах в ночное время, после 22 часов показал их невостребованность, что вело к огромным убыткам городского электротранспорта. Чтобы не допустить банкротства троллейбусного управления, город был вынужден пойти на эту меру.

В то же время было поддержано предложение об увеличении количества машин и продлении графика работы троллейбуса № 17, который соединяет юго-западную часть и северо-западную часть города: «Этот вопрос уже рассматривается администрацией города совместно с троллейбусным управлением, решение будет принято в ближайшее время», - заверил Андрей Васильев. Давайте будем исходить из того, что ко второму кварталу 2019 года маршрутная сеть будет полностью сформирована. Тогда мы с вами сможем предметно говорить о корректировках маршрутной сети и вносить в нее действительно необходимые  поправки», - предложил он.

Всего за два часа общения с горожанами на телефоны «прямой линии» по вопросам обеспечения транспортных перевозок с 1 декабря поступило  25 звонков, задано около 30 вопросов.

 

 



29 ноября 2018
18:24
Новости
Поделиться