г. Чебоксары Чувашской Республики

В Ленинском районе г.Чебоксары дан старт новогодним акциям

Завершается 2018 год, который прошел под знаком волонтерства и добровольчества. Это год взаимовыручки, дружбы, семейных традиций, творческий год. 29 ноября в администрации Ленинского района г.Чебоксары состоялся праздничный концерт, посвященный подведению его итогов.

«В 2018 году за 11 месяцев в Ленинском районе появилось на свет 1545 горожан. В районе, в учреждениях культуры, спорта и образования проведено более 1000 мероприятий. Работая в единой команде города, мы с вами стали участниками уникальных, ярких дел и событий», - отметила, открывая праздник, заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова.

Почетными гостями стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары Екатерина Обухова, молодые семьи.

Накануне чебоксарцы отметили замечательную дату – День Матери. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин еще раз поздравил всех мам и бабушек с праздником, подчеркнув важнейшую роль женщины в воспитании детей. В торжественной обстановке состоялось вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал семьям Кудряшовых - Сергея Николаевича и Анастасии Сергеевны; Красильниковых - Алексея Олеговича и Анастасии Вячеславовны, которые стали родителями во второй раз.

Вручая сертификаты на материнский (семейный) капитал, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары Екатерина Обухова пожелала родителям малышей здоровья и благополучия:

«Хорошая и крепкая семья – большое счастье, главная опора в жизни. И чем больше таких семей, тем крепче наша страна. В нашей  стране большое внимание уделяется социальной политике, направленной на поддержку семьям.  С 1 января 2007 года действует форма государственной поддержки российских семей  при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка в виде материнского капитала. Только за 10 месяцев 2018 года 610 семей Ленинского района стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал».

Заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова поблагодарила активы ТОС, жителей за поддержку творческих инициатив:

«Еще один день, и мы с вами войдем в чудесное время – Предновогодье! Время особенное, наполненное ожиданием, волнением, пахнущее мандаринами и елкой; насыщенное яркими событиями и праздниками». Она коротко рассказала, какие мероприятия ждут горожан в парках отдыха, в Ленинском районе, чем порадуют Чебоксары своих жителей: «Администрация г.Чебоксары, как и каждый год, создает все условия для отличного семейного отдыха. Дорогие родители, приходите в парки, на Красную площадь, полюбуйтесь главной елкой на площади Республики, проникнитесь новогодней атмосферой нарядного города! Счастья вам и благополучия!».

Гости и участники праздника все вместе громко произвели отсчет времени и дали старт новогодним акциям в Ленинском районе: в декабре запланировано проведение более 30 новогодних и рождественских мероприятий. Самыми массовыми станут районная елка, которая пройдет на одной из центральных площадок района, а также две социальные елки, в т.ч. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Центре творчества «Росток». На базе МБУК «ДК «Акация» жителей п. Н. Лапсары порадует сказочное шоу-представление. В Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» планируется проведение благотворительной елки «Ледовая феерия» для детей из малообеспеченных семей и семей социального риска Ленинского района.

Безусловно, будут проведены и традиционные акции и конкурсы, которые за это время полюбились жителям. В декабре их пройдет девять:

- «Подари ребенку радость!» - районная молодежная акция по оказанию помощи Чебоксарскому дому ребенка «Малютка»;

- «Шоколадный подарок каждому ребенку» - сбор сладостей и новогодних подарков для детей-сирот, многодетных семей и т.д;

- «Жизнь согреем заботой» - районная акция по оказанию помощи пациентам паллиативного отделения ХОСПИС (пос. Н. Лапсары);

-«Зимняя фантазия» - районный конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий, окон, балконов, подъездов жилых домов;

-«Сказочные санки в Новый год летят!» - конкурс эксклюзивных санок и ледянок для жителей района;

-«Новогодний игроград» - районное культурно-массовое спортивное мероприятие (мини-футбол на снегу, хоккей в валенках, массовые катания на коньках, весёлые старты).

-Районная благотворительная акция по организации адресного поздравления детей из многодетных и неблагополучных семей «Деда Мороза вызывали?». Всего будет поздравлено более 120 детей.

-Акция «Новогодний экспресс» - поздравление Дедом Морозом и Снегурочкой пассажиров общественного транспорта;

- Студенческий конкурс «Снегурочка - 2018».

Также председатели ТОС, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, женсовет района организуют адресное поздравление детей из малообеспеченных семей с вручением новогодних подарков. Театрализованные представления пройдут на 9 дворовых площадках.

В части организации массовых мероприятий приоритетными местами зимнего отдыха на территории Ленинского района станут спортивные школы с пунктами проката лыж, стадионы и парки  - стадион «Олимпийский», спортшкола  им. А. Тихонова в поселке Н. Лапсары, Центр зимних видов спорта с пунктом проката лыж (ул. Пристанционная, 10), Парк культуры и отдыха «Лакреевский лес», Детский парк им. А.Н. Николаева, стадион «Трактор».

Будут работать 4 хоккейные коробки с пунктами проката коньков и 2 пришкольных катка на территории СОШ №№ 1 и 2. Площадки будут в вечернее время освещаться, работа точек  -  сопровождаться музыкальным оформлением.

Запланировано 5 районных спортивных мероприятий:

  • открытый турнир по боксу на призы главы администрации Ленинского района г.Чебоксары;
  • новогодние семейные старты;
  • первенство по спортивной гимнастике на призы Деда Мороза;
  • новогодняя гонка сильнейших (лыжная гонка);
  • турнир по мини-футболу «Снежинка».

В завершении почетные гости пригласили всех жителей на праздничные мероприятия, посвященные празднованию нового года.

ФОТОРЕПОРТАЖ



30 ноября 2018
14:06
Поделиться